Peppa_Pig

14 октября 2012 г. 18:30

Хорошая детская книга. Рассказы обычные, а вот сама повесть "На Аптекарском острове" мне очень понравилась. Как-то меня поразило точнейшее воспроизведение обычной и для советских, и для нынешних времён ситуации - по-настоящему общаться дети могут только друг с другом или со старичками-пенсионерами. А взрослые люди просто не видят в своём ребёнке человека, мысли и поступки которого могут быть хоть немного важны. И я с ужасом поняла, что и сама в последнее время стала таким взрослым, по крайней мере я прекрасно понимаю, почему родители главного героя ведут себя так, а не иначе.

Когда днём ты на работе, а вечером пытаешься переделать все домашние дела, то жизненных сил, интереса к другим людям, событиям, почти не остаётся. Вся жизнь превращается в какое-то бесконечное обеспечение физического бытия, в выживание. И кому какое дело, по какой именной причине сын получил двойку, прогулял и т.д. - важно, чтобы он исполнял свою роль и не доставлял хлопот. Потому что сил на сопереживание уже нет.

Но это уже мои размышления по прочтении книги, а так она очень смешная и добрая. Да и кончилось всё хорошо.
Только мне теперь не даёт покоя мысль - неужели придётся ждать старости, чтобы снова стать нормальным человеком?