lapl4rt

Эксперт по жизни

31 марта 2021 г. 11:54

Писатель взял реальную историю убийства именитого римского гражданина, совершенного в начале 1-го тысячелетия н.э., и домыслил то, что не дошло до нас через века.
Страшнее отцеубийства в Риме не было преступления (хотя мифы переполнены сюжетами, в которых сын поднимает руку на того, кто его родил), и наказание за него - страшное. Судить обвиненного в этом преступлении собираются Секста Росция, который, как утверждает обвинение, убил через наемников своего отца, тоже Секста Росция. Адвокатом его взялся быть молодой и никому не известный Цицерон - да-да, тот самый. Раскапывать тайны, находить улики и составлять картину преступления Цицерон нанял Гордиана по прозванию Сыщик, который и является рассказчиком.
Раскрывать интригу детектива непорядочно, поэтому делать этого не буду. Скажу лишь, что ничто не ново под луной, и деньги с момента своего появления являлись и будут являться всегда причиной множества преступлений.

Мне было интересно наблюдать за отношениями между различными группами населения Рима: рабы в доме у адекватных образованных людей спокойно могли сидеть за столом с хозяином и вести с ним беседу. Не хочется сравнивать русских крепостных с римскими рабами, но представить себе крепостного, обедающего за одним столом с барином, мне очень сложно.

Очень хорошая книга, как принято сегодня говорить, "атмосферная": запахи римских улиц от вылитых на раскаленные камни мостовой помоев до тонкого аромата куртизанки, намазавшей тело благовониями, ощущаешь почти явно. Интрига раскрывается постепенно, рояли ниоткуда не выпрыгивают, счастливых случайностей практически нет.