31 марта 2021 г. 11:04

2.5 Начали за здравие, кончили за упокой

Что же, захотелось мне немного пощекотать свои нервишки, хотя они сейчас и так не в порядке через завалы на работе. Данную книгу я добавил себе в хотелки давно, поэтому и мой выбор пал именно на нее.

Скажу сразу, что из-за катастрофической нехватки времени читал я ее маленькими порциями. Поэтому мои впечатления от книги могли бы быть несколько иными, если бы я нырнул бы в нее.

Сюжет. Четверо университетских друзей собрались вместе для туристического похода национальным парком в Швеции. Они уже не те ребята-разлей вода, которые были в молодости. В каждом свои приоритеты и принципы, вагон и маленькая тележка собственных проблем. Однако, они хотят отвлечься от всего этого в компании старых друзей.

Определенные обстоятельства заставляют их обратить от намеченного маршрута и пройти напрямик через густой массив леса. Через некоторое время друзья начинают понимать, что заблудились, и набредают на старый дом. Уставшие, измотанные, мокрые до нитки, они решают заночевать в нем. Домик окажется совсем непростым, а ночевка в нем и последующие события станут настоящим ужасом и испытанием для всей компании...

На самом деле, можно было рассказать немножко больше, но так можно и полкнижки перевести)

Книга разделена на две части.

Первая мне зашла. Довольно динамично, скука не настигает. Читать интересно. Но ... .Мне страшно не было. Местами жутко, я бы даже сказал так - возникало желание самому открыть закрытые двери, заглянуть дальше. Был интерес, не страх.

Вторую часть книги я вообще не понял. Местами было даже противно читать .Постийни драки, кровь. Ощущение и желание героев хаотично скачут то в одну, то в другую. Моментами мысли героя прерываются на каком-то месте, и думать он продолжает совсем по-другому. И это мне не дошло. И идею того, что происходит там, я вообще не понял.

Если первая часть - твердая четверка, то вторая часть - это большой кол.

Честно говоря, у меня сложилось впечатление, что вторую часть автор писал «из под палки» редактора или издательства, потому что ее он точно запорол.

Поэтому я даже не знаю, стоит ли тратить на эту книгу время.