Tanka-motanka

14 октября 2012 г. 14:30

Старина Хем ворочается в гробу - о нем написала женщина, да еще с позиции женщины! Что?! Что творится? Проклятая эмансипация до чего людей довела! Креста на них нет! Про Хемингуэя женщина пишет! Возмутительно!
Так, я выразила все негодование и волнение, теперь к делу)
Каждую осень я перечитываю усердно "Праздник, который всегда с тобой". Надо сказать, что лет за 13 книга меня изрядно подутомила, а тут неожиданный подарок в виде "Парижской жены" - чудесной тонкой истории о первой жене (да-да, большинство вспоминает сразу маленького Бамби - и правильно вспоминает), а еще этот чудесный мирок Парижа, жарящиеся каштаны и прозрачный текст, не обладающий нравоучительностью, тяжеловесностью или картонностью персонажей, которыми иногда грешат книги самого Хемингуэя, особенно касательно женщин. Так приятно найти любимую историю - только женщины там полнокровные и живые, а не картонные фигуры с очень странной манерой изъясняться.
Впрочем, дополнительный приятный подарок для всех, кто хочет сразу обозреть часть творчества Хемингуэя - тут и "Праздник...", и "Фиеста", и "Райский сад", и ранние рассказы, при этом без пошлости и упрощения. Очень хорошо.