ssori_na

Эксперт Экспертный

31 марта 2021 г. 00:27

2.5

Я никогда ранее не читала эту книгу, но очень любила в детстве мультфильм про Барона Мюнхаузена. И тут внезапно уже во взрослом возрасте мне захотелось ознакомиться с первоисточником. Не могу сказать, что мне это удалось, так как книга, которую я взяла в библиотеке оказалась пересказом Чуковского. То есть, здесь может быть та же история, что и с "Волшебником Изумрудного города". Ну, что имеем.

Я была сильно удивлена, насколько маленькие истории в этой книге. И все какие-то нескладные по части языка. Фантазии в них хоть отбавляй, а вот красочности мне не доставало. Открытием для меня стало и то, что есть истории, которые происходят в Петербурге. Теперь стало любопытно - это переводчик постарался или Распэ так и задумывал.

Очень неприятно удивил факт наличия здесь жестокости. Да ещё и какой искусной! Убийства тысячи медведей, лиса выпрыгивающая из собственно шкуры. И всё это преподносится с шуточками. А потом мы удивляемся, почему мальчик бьёт котёнка камнем по голове. А может мальчик и не хулиган вовсе, может он начитался вот таких книжек. Это просто омерзительно.

Желаю стереть из памяти эти моменты и продолжать вспоминать исключительно наш мультик, разобранный на цитаты.