BadFatCat

31 марта 2021 г. 00:18

Как по мне, это не роман, а психологическое эссе, маскирующееся под него. В смысле, попытка автора осмыслить горе путем описания своей жизни и обдумывая поступков близких, попытка узнать, где что пошло не так. Название, кстати, полный спойлер истории – в какой-то момент начинают умирать буквально все, валом, а потом автор заводит собаку и пытается выбраться из ямы, в которую упала со времен смертей близких. Мне малость было непонятно, откуда такая привязанность прям ко всем членам семьи, учитывая прошедшую историю, но тут не мне решать, кто к кому привязан. Период смертей описан тяжело, хотя читать эмоционально сложно только про смерть сестры и мамы. В целом написано хорошо, но перечитывать я это вряд ли когда-то буду. Прочитать это можно, возможно, сделать для себя какие-то выводы, если вы в схожей ситуации, а так просто для себя – ну… такое. Не знаю. Я бы не стала. Остаюсь при своем мнении, что с помощью этой книги автор пыталась упорядочить чувства и систематизировать свои мысли по поводу пережитой трагедии. В качестве психологического тренинга это очень хорошо, но как книга – вряд ли.