30 марта 2021 г. 16:46

4.5 Почему такая низкая оценка?! Это потрясающая книга! 9 из 10

Прочитала эту прекрасную книгу в январе! И я чертовски рада, что она попалась мне на глаза каким-то образом и в самое нужное время, я поняла, что это то что мне сейчас нужно, это то, что я хочу.

Мне понравилось все, описание Милана, то что затронуты несколько временных линий, сначала действие идёт в 2009 году, а после уже в 2018, как говорится, минуло 9 лет после определенных событий.

Мне понравились почти все персонажи, мне кажется, что в каждом из них я нашла частичку себя, была удивлена, что даже в книге, которая ничего не предвещает в сфере ЛГБТ, со временем, выяснилось, что один из персонажей причастен к этому, ничего против не имею, просто была приятно удивлена от самого факта, что человек, который долгое время был гетеро в последствии стал НеГетеро ??

Верность для меня помогла открыть глаза на определенные вещи, которые происходили и в моей жизни, благодаря этой книге я сделала вывод, что главное в жизни, сохранить верность самому себе. Потому что все мы должны пройти через какой-то опыт в жизни и, как бы грустно это не было, но какие-то вещи от супругов лучше скрывать, так поступили Карло и Маргерита.

У Маргериты был всего один половой акт с другим мужчиной благодаря которому она поняла, что для того чтобы какое-то желание тебя не беспокоило, надо просто его осуществить. И что по сути на отношения с мужем эта измена никак не повлияла.

У Карло, конечно, пожестче, Маргерита подозревала его только по отношению к одной, но у Карло женщин было несколько. Но и его можно понять, он считает, что это был его личный опыт, который надо было пройти, ибо со временем он понял, что хотел бы стереть с себя все эти тела, что были... но осознание всегда приходит тогда, когда уже все сделано.

Я очень довольна книгой, так не хотелось, чтобы история кончалась. Из минусов только два:

1. Склонения..."она положила адеколон в карман мужниного пальто"
Серьезно? " Мужниного " мне кажется, что даже такого слова нет в русском языке.

2. Не всегда понятно, где заканчивается линия одного персонажа и начинается линия другого. На 3м скриншоте это заметно. Сначала рассказывали про Софию и про то как он гуляла по кладбищу и тут же, без всяких абзацев и красных строк, про Маргариту.

Согласна, классная книга! Тоже сложно было в начале понять, почему линии героев так сливаются. Под конец уже привыкла. В каждом герое что-то откликнулось, поэтому в каком-то смысле для меня они слились благодаря отсутствию переходов.