Ms_Luck

30 марта 2021 г. 15:53

3.5 Вера или жизнь? Роль религиозных убеждений в суде.

История рассказывает о 59-летней Фионе Мей, которая работает в суде. Она рассматривает непростые ситуации, в которых переплетаются разные факторы, условия. От этой женщины зависят судьбы многих людей. Одним из спорных дел становится вопрос о насильственном лечении Адама Генри, 17-летнего подростка. Ему требуется переливание крови, но, поскольку его семья разделяет веру "Свидетелей Иеговых", парень наотрез отказывается от спасения собственной жизни. Какое решение примет Фиона?
Что зацепило?
1. В тексте поднимается тема неоднозначности судебных решений, ставятся под сомнение религиозные учения, изображаются разногласия и споры в семье. Автор показывает, что ответственность за своё решение несётся и вне зала суда, что окружающим нужно понимание, забота, человечность.
2. Случай Адама не является единственным в этой книге, автор передаёт и другие ситуации, например, противоречия в еврейских семьях, дилемму у сиамских близнецов.
3. Простой язык, читается легко, быстро развиваются события.
4. Эмоциональность персонажей в некоторых сценах, интересные реакции на происходящее, лиричность отдельных кусков текста.
5. Концовка со смыслом.

Возможно, это извращение — увидеть в нежданной помехе перспективу свободы. На другом краю города подростка ждет смерть из-за того, во что верит он сам и его родители. Ее дело и обязанность не спасать его, а решить, что предписывают закон и разум. Ей захотелось увидеть мальчика своими глазами, вырваться из домашней трясины, а также из зала суда — хотя бы на час или на два, — поехать, разобраться в хитросплетениях, сформировать решение исходя из увиденного. Верования родителей могут быть подтверждением верований сына, а могут быть смертным приговором, которого он не смеет оспорить.

Что не понравилось?
1. Сухость языка, схематичность сюжета, резкая смена повествовательных пластов, разделённых звёздочками. Не очень удачно изображается личная драма Фионы Мей, её мужа Джека. За ними мне было наблюдать скучновато.
2. Нет детальности в описании судебного процесса. То, чего я ждала от этой книги в первую очередь. Мы замечаем доводы, окончательное решение, результат.
3. Напрягает, что автор не создаёт фон к сценам, нет какого-то развития героев. Ситуация вроде бы и меняется, но персонажи всё равно картонные. Хотелось большего раскрытия мотивов Адама и сюжетной линии с ним. Что могло произойти, если бы всё сложилось иначе?
4. Резкая кульминация и развязка. Только раскрываются события, а уже конец. Ожидала подробного судебного процесса, событий после, а получила обёртку от конфетки. Удовольствие подпорчено.
5. Библейские отсылки и религиозные мысли на любителя.
Итог
Создалось впечатление, что автор пытался вместить в произведение много всего, но ни с чем не справился до конца. Судебных дел по чуть-чуть, немного семейной драмы, плюс нравственный конфликт и тема религии, любовные перипетии. Задумка изумительная, но при объёме книги всё раскрыть не получилось, додумывать всё приходится самому. Как раскрывается Фиона как супруга, как судья, как человек? Не осталась равнодушной к сюжету, но эмоции менялись от недоумения, грусти, интереса, до скуки и разочарования и обратно. В целом понравилось, но могло бы быть намного лучше. Книгу советую, так как в ней затрагиваются важные вопросы, касающиеся человеческих ценностей, жизни, веры, взаимоотношений между людьми.

Суды должны с осторожностью отстаивать интересы ребенка вопреки религиозным принципам родителей.