30 марта 2021 г. 15:28

4 Нельзя связывать себя узами, которые неизбежно когда-нибудь оборвутся.

Наиболее запомнившиеся мне повести из всех "Сцен частной жизни": "Покинутая женщина" и "отец Горио". Конечно, остальные повести не менее интересны и великолепны, но, как говорится "кому, что ближе".
Покинутая женщина - душещипательный рассказ о "разведенке", которая к тому же весьма неодобряема обществом. Это сейчас можно выйти замуж раз "дцать", не снискав дурной славы, в те времена все было иначе. Завязка истории проста, и нам кажется, что мы уже знаем, чем дело кончиться: "Жили они долго и счастливо", но... не тут то было. Молодой человек влюбляется в даму(Госпожа де Боссеан) намного себя старше, влюбляется, очертя голову.
Госпожа де Боссеан не принимаема в обществе, ее крайне недолюбливают замужние матроны, да и она сама не особо ищет с кем-либо встреч.

Стиль повествования Бальзака как всегда выше всяких похвал, остается только восхищаться его мастерством. Слова как ограненные бриллианты, из которых складывается прекрасное ожерелье. Его описания не скучны и не нудны, как иногда бывает, нет набивших оскомину клишированных фраз. Несмотря на плавность сюжета, ты постоянно в ожидании чего-то внезапного.

Воззрения, скопившиеся во всех этих головах, составились из некоторого количества старинных понятий, к ним примешались кое-какие новые, и эта жвачка сообща пережевывается каждый вечер. Подобно воде в маленькой бухте, фразы, выражающие их мысли, совершенно однообразны в своем постоянном движении, в своем ежедневном приливе и отливе; тот, кто раз услышал пустое звучание их разговора, будет слышать его и завтра, и через год, и во веки веков.

В конце, "по-хорошему" они должны были пожениться и "улучшить демографию страны", но сюжет резко меняет поворот, и чем закончилось я желаю вам узнать, прочитав эту прекрасную пронзительно-грустную повесть.

Отец Горио Великолепно получается у Бальзака описать худшие стороны человеческой личности, темные стороны. В центре внимания жизнь пансиона, в котором проживает наш старик Горио. Примечательно, что в лучшие годы он сколотил колоссальное состояние, которое впоследствии отдал дочерям. Красной нитью здесь проходить тема родительской любви. Отдав дочерям все, он остался позабытым позаброшенным, доживать свой век в пансионе. Однако я не могу сказать, что он вызывает у меня жалость. Это тот самый "токсичный человек", который наверняка есть в каждом окружении. Он душит общением, он напрягает своими двусмысленными фразами.
Брачный контракт Слишком актуальная для нашего времени тема, чересчур заезженная, поэтому повесть не вызвала каких-то ярких эмоций. Прочитала и забыла. Тема проста до смешного. Замужество по расчету. Очень мне напомнило глуповатые книги в стиле "Как выйти замуж за миллионера", не вызвало никаких переживаний. Поль богатый молодой человек влюбляется в красавицу, ну как красавицу (сросшиеся брови, пышнотелость, большой подбородок и чересчур громкий голос, ну такая уж себе красотка, хотя кто я, чтобы спорить с Бальзаком), Натали (той самой очаровательной леди) и ее матери от Поля нужны только деньги. Способы завлечения в свои сети практически те же, что и сейчас: показная целомудренность и благородство, незаинтересованность в кармане жениха, напускное самопожертвование, ну и конечно вздохи, трепетание ресниц, взгляд украдкой. Произведение не оставило следа в моей душе, к сожалению.