30 марта 2021 г. 14:59

В разгар волнений в Кванджу жестоко убит 15-летний Тонхо. С его родственниками Хан Ган знакома лично. О маме, так и не оправившейся от потери сына, о храбром Тонхо и о многих других участниках страшных событий автор и рассказывает нам в своей книге. Проникновенно, подробно, страшно.

Как я могу говорить: «Не читайте, если вы очень впечатлительные»? Меня саму предупреждали, что произведение непростое, но я и не думала, что меня так сильно накроет. Восстание в Кванджу - это трагедия, которую корейцы с болью в сердцах помнят до сих пор.

Устав от военной диктатуры, в 1980-м люди начали проводить митинги. 17 мая в стране объявили военное положение, запретили политические демонстрации, установили жесткую цензуру СМИ, приостановили работу университетов и начали жестко наказывать за неявку на работу. Катализатором восстания в Кванджу стал арест Кима Дэ Джуна, известного оппозиционера, борца за права человека, по ложному обвинению в сотрудничестве с КНДР...

Хан Ган описывает подробности событий в Кванджу от имени травмированных и даже мертвых участников. Солдат мы видим только со стороны. Чтобы идти на безоружных и творить с ними такие вещи, натравливать участников восстания друг на друга в тюрьме, стрелять в каждого, убивать детей, складывать трупы стопкой и поджигать, они просто не могли быть людьми. А ведь многие из них сейчас живут среди людей, над которыми издевались. Как?

Тонхо пришел в спортивную школу искать своего друга Чондэ среди убитых. Всем сказал, что ничего не видел и ничего не знает. Самом деле, ему было стыдно, что он бросил Чондэ, когда на площади стреляли. Он видел, как в его друга прилетела пуля, и убежал. Тонхо корил себя, называл трусом все то время, пока возился с умершими, приводя их в порядок, открывая их лица друзьям и родственникам. А дальше случилась беда.

Автор открывает нам несколько страшных историй реальных участников восстания. И еще неизвестно, что хуже - остаться живым после всех этих стадий моральных и физических издевательств, влачить жалкое существование, или умереть. Оклематься на 100% после такого невозможно, каким бы сильным духом ты ни был.