ioninayou

30 марта 2021 г. 14:42

3.5 Oh, Alice...

Я искренне считаю, что у Лианы Мориарти есть какой-то свой "дар". Да, она женский писатель. Да, у нее нет какого-то супер-закрученного сюжета, а интрига не повергает в шок и ты не кричишь в смущении "не может быть!!11", но ее истории, ее персонажи, стиль повествования - он берет и просто беспардонно тебя забирает из реальности и не оставляет в покое, пока ты не закончишь".

"Что забыла Алиса?" - это достаточно вторичная история, когда женщина падает, ударяется головой и просыпается, помня себя лет 10 назад, беременной. А оказывается она изменилась. Она уже не та, что 10 лет назад. У нее 3 детей, с мужем она разводится, она похудела, она хочет продать дом и ведет активную борьбу с соседями, которые любят их одноэтажную коттеджную жизнь. Короче, все стало по-другому. И молодой 29-летней Алисе это не нравится, в каком русле течет сейчас ее жизнь. Она пытается это изменить.

И знаете, все, что я читала в этой книге было мне понятно. Я читаю разговоры между Алисой и ее сестрой, между ней и Ником (мужем), ее мысли - и они мне ЧИСТО ПО-ЖЕНСКИ, понятны.
Я понимаю, потому что сама такое чувствую периодически. Или могу себя представить в такой ситуации.
Да, интрига по факту оказалась не такой уж и интригой, но все то, какие последствия, изменения в характере - я реально могу понять, почему все это так пошло. И могу Ника понять. И Элизабет. И Бена. И родителей Алисы. И сестер Ника. Черт возьми, все персонажи - это такие обычные и знакомые нам всем люди, что это-то и делает книги Лианы Мориарти особенными.

Я читала недавно "Помнишь меня?" Софи Кинселлы и могу сказать, что "Что забыла Алиса" мне понравилось гораздо больше. Потому что в той книге главное - развлечение, отдых. А здесь - драма.
Если хотите детектив, то советую "Прежде, чем я усну". А так - получила удовольствие от чтения "Что забыла Алиса".

Продолжаю с удовольствием знакомиться с Лианой Мориарти дальше.