13 октября 2012 г. 21:18

Эта книга заставила меня по другому взглянуть на классическую литературу и Льва Толстого, как писателя, в частности. В школе я, разумеется, читала "Войну и мир", как делают, наверное, все девочки, пропуская войну, и зачитываясь бесконечными балами и платьями. Мне казалось, что книга интересна, но довольно поверхностна.
Здесь же все по другому. Если читать её поверхностно, как делают школьники, то можно увидеть те же балы, платья, и страсти. Но если прочесть её в 22 года, то все видится по-другому.
Во-первых потрясающе то, что автор не зациклен на основной фигуре романа - Анне Карениной, повествование одновременно идет о многих интересных персонажах, судьбы которых так или иначе связаны Обществом, Временем, иногда Дружбой.
Во-вторых потрясающе то, что по ходу романа ты ловишь себя на мысли о том, что вокруг тебя сейчас все то же самое, только декорации сменились. Те же люди, те же взаимоотношения, те же проблемы. Только показаны они через призму того времени, и доведены до абсурда временем как катализатором.
Эта книга не из тех, которые читаешь, чтобы понять разгадку, я думаю каждый русский человек знает, чем заканчивается книга. Её читаешь для удовольствия, для слога, для более серьезного понимания русской души.
В качестве трех главных "пар" я бы выделила:
Каренина-Вронский
Китти-Левин
Дарья-Облонский.
Что мы имеем?
В самом начале книги Облонский был пойман на измене с гувернанткой своих детей. Жена с трудом его прощает, он продолжает изменять ей на протяжении всей книги.
Китти всегда любила Вронского, но держала "про запас" Левина. Когда Вронский уже открыто переметнулся к Карениной, то Китти вбила себе в голову любовь к Левину. Тем не менее их брак на протяжении второй половины книги показан как самый идеальный.
Каренина и Вронский - страсть. А была ли там любовь? Мне до сих пор неясно. Такое ощущение, что если бы они поскрывались от общества ещё годик, то и страсть прошла бы, и все бы остались живы. Но страсть губит, и не оставляет тебе права на решение, принятое с умом. Итого, имеем двух персонажей, которые обажают, но не любят друг друга. Не могут друг без друга, но вдвоем становится невыносимо сложно. И это напряжение проходит через всю книгу.
Можно долго рассуждать о том, что Каренину погубила Совесть. Американцы сняли фильм, где можно сделать ставку на опиум. Но лично я прихожу к мнению, что её убило осознание неправильно сделанного шага, сломавшего её жизнь. Плюс, разумеется, время, в которое она жила. Осознание наступало постепенно, с утиханием страсти и пониманием неправильности сделанного. Она стала как бы "лишним" человеком в этом мире, и выход был один.
Прекрасная книга.

Какая прекрасная рецензия!
Книги Толстого очень, очень интересные, жаль, что немного тяжеловесны.