ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

30 марта 2021 г. 14:06

5 Спойлер Окончание пути

Текст рецензии — личное впечатление, написано в виде отчёта в игре. Спойлеры.

Плюсы: техника, сюжетная составляющая, атмосфера.
Минусы: Хм-м-мь... неть?

Мысли: начинать с конца это уже моя традиция, чесслово. Но, как говорится, конец пути — это начало нового. Впрочем, история Маугли знакома многим.

С технической стороны рассказ написан хорошим языком, стилистически оттеняющим особенности истории — здесь нет изысков, но читается с удовольствием. Описания преобладают над диалогами и радуют в качественном критерии.

Ведь в художественном плане автор прекрасно рисует весну в джунглях и весеннюю лихорадку среди всего живого. Волнения Маугли просты, но при этом живы и в них легко поверить, учитывая, что он рос под присмотром волков, пантеры и медведя. Рассказ легко рисует преувеличенно лёгкий бег юноши среди джунглей, не боясь делать отступления, мол "обычный человек здесь потонул бы, ан нет".

Хотя, окончание рассказа довольно печально. Пусть оно знаменует для Маугли вход в "цивилизованный мир", но грустно читать о том, как герой изначально чувствует себя покинутым, а после сам уходит из родной среды, оставляя давних спутников позади.

Итог: думаю, теперь я прочту цикл полностью, чтобы вновь прийти к этому рассказу уже в закономерном порядке, а пока могу лишь посоветовать ознакомиться с ним, если вы этого ещё не сделали.

Книга прочитана в рамках игры
«Собери их всех!» [8C. Квест №21].

Тоже недавно рассказ читала, только в составе сборника, который совершенно чудесный, а ещё включает стихи =)

Ух, какая прелесть :З
Да вот и я подумываю как-нибудь добраться до целого сборника, но... можно мне маховик времени, чтобы прочесть всё, что хочется? :D

Сама о таком мечтаю)