30 марта 2021 г. 13:50

3 Журналистика против писательства

Если описать книгу в двух словах – довольно длинное журналистское расследование на тему.
Несмотря на то, что Вэл Макдермид позиционирует себя как писательницу детективов и баллетристку, Анатомия преступления слишком отдает журналистикой и вообще кажется скорее черновиком, чем полноценной книгой. Поэтому читается она несколько труднее, чем хотелось бы (и чем ожидалось).
Информации много, она интересная, но подана обрывками, особенно что касается примеров. Было бы лучше оставить всего пару на каждый перечисленный метод, но полноценно описать от и до, не вырывая кусок ради демонстрации и бросая в воду.
Из-за такого неравномерного темпа могу сказать, что забывается информация так же быстро, как и поглощается.
Хвалить тоже есть за что – много интересных моментов, о которых узнала впервые, а фотографии стали некими проводниками к осознанию, что всё это имело место в реальности. Однако, не прочитав «Анатомию» вы действительно ничего особенно не потеряете, если не ищете конкретной информации или примеров, как те или иные методы вычисления преступников повлияли на криминалистику в целом.