30 марта 2021 г. 12:38

3 Самое удачное в этой книге-это обложка)

Вообще позарилась на серию Кристины Генри в первую очередь из-за красивого оформления книг но к сожалению пока только одна история мне понравилась.
Были у меня надежды на Красную Шапочку, ретеллингов этой истории мало да и идея с апокалипсисом интересная( Коронавирус, здравствуй))
Но по сути книга с открытым финалом и слабеньким сюжетом. Да и тему загадочного Кашля ( да да именно так с большой буквы) и местных «чужих» которые расплодились по миру не раскрыли. Зачем вообще вводить в книгу идею заговора правительства и эпидемии не описав почему и как это случилось? Вот оно просто есть, просто смиритесь)
Итак главная героиня Краш девушка которая в детстве попала в аварию и вынуждена жить с протезом вместо ноги ,всю жизнь доказывая что она не хуже обычных людей а в чем то даже лучше подготовлена к неожиданностям ведь ей всегда приходится тщательнее планировать все свои действия . Девушка помешана на фильмах книгах про катастрофы ,изучала медицину и вообще поклонница ужастиков. Потому когда в ее городе обьявлили эпидемию она начала готовиться раньше всех пока ее семья еще рассчитывала что все обойдется. И вот правительство желает согнать всех людей в карантинные лагеря чтобы избежать распространения эпидемии но Краш эта идея не нравится и она убеждает семью пустится в бега .А бежать они будут к бабушке что живет на отшибе возле леса. По пути все погибают(это даже не спойлер так как известно едва ли не в прологе) и вот осталась героиня одна в красной куртке и с топором ,идет мочить «волков в овечьей шкуре» в которых превратились люди на руинах цивилизации.
В конце к бабушке она таки доходит но что там с той бабушкой так и не понятно. С вирусом и чудовищами тоже не понятно. И с правительством которое это все замутило . Читается легко но это была последняя книга Генри для меня)