13 октября 2012 г. 19:56

Начав прочтение поэмы «Беовульф» я даже и не подозревала, что поставлю столь высокую оценку, и что эта книга станет одной из любимых! Мне доставляло невообразимое удовольствие наблюдать за походами и подвигами главного героя, в стиле тёмного фэнтези с драконами и болотными чудищами, но всё равно, не это заставило меня с трепетом перелистывать страницы.

Главное, что меня поразило, это смесь язычества и христианства, как нельзя лучше, по-моему скромному мнению, отображающая религиозную ситуацию в Европе того периода, когда христианство выходило на переднее место, но люди всё ещё помнили традиции своих предков-язычников. Очень интересно было следить за похождениями Беовульфа, подмечая с каким библейским событием было связано то или иное его действие. В общем, наблюдая за этим всем, я поняла, что с лёгкостью могу провести параллель между Иисусом Христом и главным героем поэмы: слишком много у них оказалось общего в жизненном пути. Мне кажется, что эта поэма создавалась с целью распространения христианства, как новой религии, в тексте встречались упоминания и о язычестве, но, почему-то, они повставали передо мной в туманной дымке прошлого, хотя я не эксперт в области истории литературы, так что вполне могу ошибаться :)

Одно я знаю точно: я когда-то вернусь к этой книге и открою абсолютно все её секреты.