30 марта 2021 г. 12:27

Четкое впечатление довольно сложно сформулировать. Это действительно просто описание одной жизни. Я ненавижу формулировку «книга заставляет задуматься». Но «Стоунер» и правда представляет простор для размышлений.
В некоторых отзывах видела, что кому-то книга кажется мотивацией не профукать жизнь как Стоунер. Не могу сказать, что согласна с такой трактовкой концовки. Возможно те отзывы от людей еще более юных, чем я, которые еще больше надеются сделать что-то Особенное. Но наверно многие из нас и того, что Стоунер не достигнут.
Разве он плохой человек? Нет, просто у него есть негативные черты. Разве его семейная жизнь ужасна? Определенно могло быть хуже. Да и разве есть что-то, чего можно избежать, чтобы не быть как он? Не плыть по течению? Но он принимал некоторые решения. Да и будет ли лучше?
Полностью проанализировать довольно сложно. Например, из-за того, что повествование с точки зрения Стоунера, очень сложно понять, что в голове у его жены. Определенно не могу её полностью осуждать. Начало их брака, как минимум с позиции женщины 21го века, включает в себя насилие. Да, она не отвергла его и покорилась, но он все равно исполнял, так сказать, супружеский долг против её воли. Но у самой Эдит явно проблемы с психикой, обусловленные и воспитанием и в целом характером, с покорностью судьбе и какими-то своими странными установками. Её периодические всплески желания быть «хорошей женой» с домом и детьми, хотя ей не нравится и не нужно ничего из этого. И в этом они с дочерью похожи – им было все равно куда, главное сбежать из семьи, а стало ли лучше – большой вопрос. Что вообще для них «лучше»?
Грейс же, ей тоже «все равно» и даже когда появляется возможность уехать она не уезжает. Стоунер, вообще, сначала кажется хорошим отцом, но кажется одна из худших вещей, которую может подумать родитель о своём ребенке, это радость от его алкоголизма, какой бы причины не было.
Уильяму и Эдит как будто вообще все равно. Стоунер говорит, что любит её. И не опекает чрезмерно, но где грань между свободой и безразличием?
Интересно было увидеть, как изменился подход Стоунера к своей влюбленности. В юности, несмотря на застенчивость, он рьяно проявлял свои чувства, как умел, в зрелости же их скрывал. Да, он упустил любовь, но наблюдая его обстоятельства, его сложно за это осудить. Возможно, это хоть какое-то чувство ответственности, а возможно он просто не захотел бороться.
Человек, понимающий людей и систему в мире университета, наивен в самом плохом смысле в отношениях в своей семье. Я думала, неужели Эдит и Уильям правда ничего не понимали, про свою дочь? Или не хотели понимать? Также как и Уильям не понимал и не хотел понять свою жену, ему было достаточно вообразить «любовь» и «семью». Думаю, многие так живут, потому что так удобнее или просто не хотят быть одни. Мне это не близко, но для многих проще быть с кем угодно, но не одному.
Многие из нас так живут и встречаются с теми же препятствиями, что и семья Стоунеров. Да и безысходностью такую жизнь не назовешь, разве так уж все плохо было? Считается ли жизнь прожитой зря? Была ведь и любовь к женщинам, детям, работе, у него были друзья. Его профессиональная жизнь может и не идеальна, но была достойна. По итогу я бы сказала, что если бы герой был мне ближе, или я была с другим жизненным опытом, то книга могла мне понравиться и больше и меньше. Но определенно книга прочтения достойна и, возможно, впечатления от неё могут меняться с возрастом.