30 марта 2021 г. 11:31

5 ПРИНЕСЛА НЕЛЁГКАЯ

С творчеством Дюморье я познакомилась с известной "Ребекки" ещё в школе, классе в 8. Тогда я и читала самую известную классику. Позже я читала рассказ "Птицы", который многим нравится (мне вообще никак). Потом добралась до "Стеклодувов", книга достаточно редко читаемая, снова мимо.

И вот "Моя кузина Рейчел", отзывы на которую неоднозначные. Многие пишут про открытый финал. После прочтения лично у меня вопросов не осталось, финал понравился.

Книга не стала одной из любимых, но в принципе понравилась. Пока для меня у Дюморье 2/2.

Сюжет в том, что у главного героя есть кузен, который заменил ему родителей (после их смерти). Однажды у того становится плохо со здоровьем, и врачи советуют ему отправиться отдыхать. Филиппа он с собой не берет, чтобы было кому ухаживать за домом.

Кузен пишет письма и с каждым разом они становятся более странными, а в конце он обвиняет новоиспеченную жену в своем плохом самочувствии (да, он успел жениться на отдыхе). Филипп спешно выезжает, но не застаёт ни брата, ни его жену.

По возвращении домой через время заявляется Рейчел, новая кузина.

Роман похож на готический— все время книги происходит, в основном, в семейном доме. Я почему-то думала, что будет атмосфера таинственности. Однако чтение прошло как-то ровно.

На фоне "Сломленных девочек" эту книгу было читать чуть менее интересно.

Фильм тоже хочу посмотреть, а у автора есть ещё несколько романов, которые я бы прочитала.

Крик души: ну почему нет нормальных изданий ни Ребекки, ни других книг. Вроде есть серия "Премиум", но все книги уже невозможно найти.