Mori_tyan

30 марта 2021 г. 11:05

4 История не терпит сослагательного наклонения. Ну если только в художественной литературе.

Помнится лет 10 назад я посмотрела довольно милый псевдоисторический приключенческий фильм,где в главных ролях засветились такие звёзды,как Колин Фёрт,Бен Кингсли и Айшвария Рай. Правдивости там было ноль,многие повороты вышли довольно предсказуемыми и даже нелепыми,и всё же общая картинка получилась красивой и притягательной. Но ближе к делу, в одном местном букинистическом магазине я случайно наткнулась на книгу не только с таким же название как у фильма, но и с теми самыми актёрами на обложке. Надо ли говорить, что руки резко потянулись к кошельку, ибо мне срочно понадобилась данная прелесть?

Римская Империя пала.Теперь всем правят варвары,не знающие никакой пощады.Династия Цезарей уничтожена. Ну… почти.Остался ещё один мальчик,да только вот ничего кроме титула у него нет. Или есть?Сможет ли юный Ромул,хитрый старец,что всю жизнь оберегал его, и горстка солдат вновь возродить Империю?Или им придётся искать новое место, попутно скрываясь от кровожадного варвара,что идёт по их следу?

Ну что,как это обычно и бывает с экранизациями – моментов взявшихся непонятно откуда довольно много (хотя сценаристом выступил сам Валерио Массимо Манфреди - автор).Книга, естественно,полнее,ну так за 500 страниц можно довольно таки неплохо разгуляться. Однако,к сожалению,совершенно отсутствует юмор (в фильме он очень лёгкий, практически невесомый,но создает нужную для приключений атмосферу).

Если уж совсем коротко о самой книге,то вышло эдакое историческое роуд-муви (или правильнее сказать роуд-бук?). Неприятности и опасности таились буквально за каждым кустом,но природная удачливость и какая-то даже неуязвимость каждый раз помогала героям двигаться дальше.Это было легко, увлекательно и почти не перегружено (напрягало лишь прошлое Аврелия –комагдира отряда.Опять эти травмы детства,точнее юношества).
⠀⠀
Как итог: Лёгкое чтиво без какой-либо претензии на историческую достоверность.Те, кто смотрел одноимённый фильм уже догадываются о совершенно неожиданной,но до жути приятной концовке, если же нет, то вас будет ждать нечто особенное.Во всяком случае для меня – как для поклонницы этой легенды, подобное развитие событий стало самым настоящим подарком(пусть и до жути неправдоподобным).
картинка MarinaDemyanova