hippified

30 марта 2021 г. 10:34

3.5 Тяготы широт

Описать "Широты тягот" кратко и ёмко так же непросто, как произнести "залпом" имя автора. Это многослойная проза, которая старается быть сложной, лиричной, эмоциональной и при этом медитативной. Старается, и у неё это почти что выходит. Возможно, для дебюта Сваруп попыталась взять слишком большой вес, но удержала его в итоге. Да, в тексте масса хвостов. Да, тут далеко не все мотивы оправданны и логичны. Да, книга кажется репететативной и заранее усложнённой в своей концепции. Да, магический реализм местами выполнен, словно отделенные от основной канвы главы из фэнтези. Да, эпизоды про мятеж и тюремные "приключения" выбиваются из романа, получаются менее удачными, чем всё остальное.

Но у автора точно есть стиль, а в книге – очень удачная задумка и просто море настроения. Проплывая по страницам, практически чувствуешь кожей Андаманские острова, индийскую глубинку, горы Каракорума, шторма и ароматы джунглей – не такое уж распространённое умение, надо признать. Кроме основных тем (о взаимосвязанности всего в нашем мире, любви, доверии, семье) и очень сильных персонажей в "Широтах тягот" есть и просветительский план. Сваруп рассказывает об истории своих (и не только) мест, природе, обычаях, хотя вроде бы это могло проходить лишь пунктиром. Произведение в некотором роде закольцовано: мотивы повторяются, как и основные темы. Сильная, но не безапелляционная вещь, которая пытается ответить на вечные вопросы.

Книжный обзор