orlangurus

30 марта 2021 г. 10:31

4 Спойлер "Пусть в твоей жизни будет только одна цель - Справедливость. Одна ненависть - Рабство. Одна любовь - Свобода".

Для меня Жюль Верн - это многие волнующие часы моего детства, когда я бороздила моря вместе Диком Сэндом и Паганелем. Сколько слёз пролито, сколько знаний по географии и ботанике почерпнуто! А такой Жюль Верн, каким он предстаёт в этой книге, мне совершенно незнаком. Возможно, от того, "моего", Верна здесь осталась только непримиримость добра и зла. Персонаж у него всегда либо герой, либо злодей. В исправление злодеев автор не верит (я, кстати, тоже), а рыцари прекрасного образа всегда безупречны.
Так и главный герой "Крушения" Кау-Джер."Отпрыск правящей династии могущественной северной державы, предназначенный с самого рождения повелевать людьми, Кау-джер вырос у подножия трона. Но судьба, любящая иногда такие шутки, наделила сына цезарей мятежной душой анархиста."
Имея возможность за чашечкой кофе или чего покрепче в приятных местах и в кругу единомышленников обсуждать абстрактные идеи и счастливое будущее свободного человечества, он уходит от цивилизованного мира и посвящает свою жизнь облегчению существования полудиких индейских племён Огненной земли. Потом волею судьбы он становится правителем небольшой вольной колонии, состоящей из переселенцев, плывших в Африку, но потерпевших крушение у берегов острова Осте. картинка orlangurus
Используя все свои возможности, в том числе и финансовые, Кау-Джер пытается создать общество, которое воплощало бы его мечты о свободе от власти и неограниченных возможностях для каждого. Увы, оказывается, что люди просто не готовы к такому существованию, и отсутствие управления приводит к печальным событиям и даже кровопролитию. Как бы то ни было, за каких-то 10 лет упрямый анархист создаёт вполне сносное "государство", которое и оставляет своему преемнику Дику, попавшему на остров ещё мальчишкой и ставшему практически его сыном (кстати, в книг есть ещё и мальчик Сэнд - ничего не напоминает?). Сам же удаляется доживать свои дни на мыс Горн, где построил маяк. Как говорится, всё на свете придумали либо да Винчи, либо Верн. Настоящий маяк на мысе Горн был построен только в 1962 году. картинка orlangurus
Но эта информация просто к слову. На самом деле главное, что пережив нарушение всех своих принципов, даже лично отдав приказ открыть огонь, Кау-Джер остался непокорённым и хотя бы умереть решил абсолютно свободным человеком...

Книга прочитана в рамках третьего сезона совместных чтений в "Уютной Кофейне"

Мне кажется, данной рецензии не помешает "Внимание! Спойлеры!", раз уж вы описываете судьбу гг до самого конца книги)

На мой взгляд, здесь нет никакой конкретной информации.)))

cам же удаляется доживать свои дни на мыс Горн, где построил маяк.