30 марта 2021 г. 10:25

В соседнем городе есть частный книжный, где новинки появляются довольно быстро, даже когда в интернет-магазинах они висят в статусе "предзаказа". А вот старые книги, которые лежат там годами, приобретают очень бюджетные ценники.
Года 1,5 мне попадалась на глаза данная книга, а тут ещё выпустили новую книгу этого автора, так что я решил, что всё же надо нам познакомиться.
И знаете что? Я не прогадал.

Лондон, недалёкое будущее. Вот уже более 200 лет мир разделился на невидцев - обычных людей, и паранормалов, обладающих даром ясновидения. Их опасались, их ненавидели, и в конечном итоге их начали истреблять.
Девятнадцатилетняя Пейдж Махоуни, вторгаясь в умы людей, добывает ценные сведения для своего босса - одного из главарей лондонских банд ясновидцев. Ведь у Пейдж особый дар, "черное ясновидение" он же наделяет девушку титулом призрачного странника - дара, встречающегося среди паранормалов крайне редко. Уже само по себе владение подобным даром - преступление. Особенно в мире, где верхушка правящей элиты невидцев сотрудничает с чужаками-поработителями из другого мира, брешь в котором открыл кровавый король прошлого.
Но однажды жизнь девушки меняется навсегда - один необдуманный выбор приводет к череде последствий, в результате которого она оказывается в запретном городе. Городе, о котором мало кто знает и из которого ещё никто не выбрался живым. Городе, где правят "рефаиты".
Отныне главной целью Пейдж является выживание, с поиск способа вырваться на свободу.

Начну с того, что данная книга входит в серию "5-ая волна". Это небольшая серия Азбуки, в которой собраны антиутопические произведения с фигурированием неких инопланетных захватчиков. И естественно, мозг начал проводить параллели между этой книгой и одноимённым романом, давшем название всей серии (кстати, который я так и не дочитал, ибо начало прям заинтриговало, а вторую книгу я жевал как старый ботинок, долго, муторно и без капли наслаждения).
Но довольно скоро все связи прекратились, а параллели удалились друг от друга на максимальное расстояние.
Мне очень понравился мир, который выстроила автор. Очень детальное погружение в разные типы способностей, виды которых приведены на целом развороте в начале книги. Только вот не прописано каким образом представитель своего вида  использует дар, и это минус.
На данный момент автор выпустила 3 книги, хотя в планах у неё их аж 8 штук. У нас перевели и издали всего 2, и судя по тому, что первую книгу тиражом 5000 экземпляров и 2016 года выпуска всё ещё можно спокойно купить - выпуск продолжения этой серии не светит. Но я с удовольствием (надеюсь) приобрету вторую часть, и ещё немного времени поживу в этом действительно необычном и ни на что не похожем мире.