30 марта 2021 г. 09:29

Очень, ну очень противоречивая книга. И я даже затрудняюсь сказать, оправдала ли она мои ожидания.
С одной стороны это очень кропотливый труд - писать о первых Тюдорах. С другой - он рассчитан на очень странный круг читателей. Разумеется, на очень продвинутый. Иначе можно просто потеряться не то что на первых страницах, там без основательной подготовки, на одной только любви к этой семье не уедешь, но и просто по тексту. Потому что события штормит туда сюда. Вперёд, назад и между этими и вот этими событиями, про которые вы уже прочитали, случилось ещё вот это и повлекло за собой ещё череду событий. Сложная хронология. Нужно постоянно держать её в голове, если хочется что-то путное из книги вынести.

Были конечно очень занимательные факты и слухи. О возможных бастардах будущего верного короля, например. Написано довольно интересно и об отношениях с матерью и дядей, который заменил отца. О тех людях, которые были ему близки до того, как дядя и мама извлекли его на свет из ссылки, чтобы надеть корону Англии на голову.
Хотя для меня всё равно осталось загадкой, как формировались эти отношения с мамой. Учитывая, сколько лет они вообще не виделись. Но письмами нежными и благодарными он её потом до конца жизни осыпал.

Ещё прям очень занимательно про долго планируемый брак с Елизаветой Йоркской, мол, ещё при жизни её отца короля Эдуарда IV. Как-то слабовато мне верится, что старшую дочь, потенциальную наследницу, Эдуард отдал бы мелкой сошке (по его справедливым королевским меркам) вроде Генриха. У которого даже титул графа Ричмонда непостоянный какой-то. То есть не в соседнюю Францию, чтобы отношения наладить, а этому полуизгнаннику. Даже звучит несколько смешно. Тем более о каком-то перемирии между Ланкастерами и Йорками тогда даже речи нет. Идею мира активно продвигала его жёнушка, но это уже после смерти короля и по причине нуждаемости в каких-никаких союзниках, чтобы перегрызть горло Ричарду.

Ещё более сложно с восприятием происходящего. К сложностям хронологии добавляется явно гиперболизированная симпатия к членам семьи. Они все через одного там правые гении. Не без оговорок, но куда там Ричарду III, которого планомерно низводят до тирана, отпугнувшего своих сторонников, которому то и дело отказывают в достоинствах и превозносят со всех сторон положительного Генриха VII. Тоже не без оговорок, но они должны казаться читателю ничтожными по сравнению со злодеяниями оппонента. Документальное переложение пьесы Шекспира, честное слово. Наверное самое обидное было, когда безапелляционно авторы объявили Ричарда III виновным в смерти племянников. Тоже самое со слухами о браке с племянницей Елизаветой.
То есть ни малейших сомнений, никакой доказательной базы. Читатель просто должен поверить. Мне конечно хочется надеяться, что дело здесь в давности работы, когда ещё не принято было много задумываться о роли последнего короля из династии Плантагенетов в истории.

Во многом есть такие "сюжетные дыры", заполнением которых авторы себя не утруждают, а из-за этого полноценная картина не складывается.

Из книги можно вынести какими замечательными и славными были представители династии Тюдоров, как несправедлива была к ним судьба. И как при этом все охотно Генриху помогали взойти на престол.