30 марта 2021 г. 08:50

Признаюсь, что в первую очередь эта книга привлекла меня своей обложкой, какая же красивая и яркая. Ну а во-вторых, издательство Popcorn books издаёт действительно классные подростковые книжки, и я всегда слежу за их новинками.

С самим автором Нилом Шустерманом я знакома по его циклу "Разобранные", из которого с горем пополам прочитала лишь первую часть, которая мне совсем не понравилась. И я очень надеялась, что этот роман меня впечатлит больше. Так и вышло.

В книге речь идёт о 15-летнем школьнике Кейдене Босхе. Мальчик хорошо учится, прекрасно рисует и, казалось бы, всё у него должно быть хорошо. Но с каждым днём его всё чаще посещают странные мысли, навязчивые идеи, так что он не может отличить, что реально, а что плод его воображения. Вскоре понять окружающий реальный мир мальчику становится очень сложно, и оказывается он не в школе, а в больнице наряду с другими детьми с похожими психическими расстройствами.

Чтобы хоть как-то внести ясность в собственное сознание, Кейден представляет себя на пиратском корабле, плывущем по бескрайнему океану к Марианской впадине. А на борту все: капитан, штурман, матросы, даже попугай - это образы из реальной жизни мальчика (врачи, соседи по палате, девочка, в которую он влюблён).

Почти всю первую половину книги сложно понять, что же происходит. Повествование кажется сумбурным, какая-то каша. А потом, когда понимаешь, что у мальчика, главного персонажа, диагностирована шизофрения, хочется сказать автору "браво". Не думала, что можно так описать эту болезнь, чтобы человек, никогда не соприкасавшийся с ней, мог представить, что чувствуют больные ей. Но автору удалось донести эти чувства отчаяния, неведения и беспомощности, которые так хорошо знакомы и самим больным, и их близким.

Вообще, мне очень нравится, что сейчас всё больше книг пишется про психические заболевания и про психическое здоровье в целом. Ведь это не шутки, как думают некоторые. Это действительно серьёзные болезни, с которыми сам человек не в состоянии справиться, на них нельзя просто махнуть рукой и сказать "само пройдёт". От психического состояния, не менее чем от физиологического, зависит общее самочувствие человека, его способность жить полной жизнью.

Чтение романа оказалось путаным, сложным, частенько не понимаешь, что происходит, совсем как главный персонаж. Эта не та книга, которую я буду перечитывать, но она определённо запомнится затронутой темой. Ничуть не жалею потраченного на неё времени.

Прочитано в игре "KillWish".