Mao_Ri

ффантастический единорог

30 марта 2021 г. 07:42

Довольно необычный нон-фикшен, что-то вроде смеси научпопа, исторических заметок и личных воспоминаний автора. Книга в самом деле похожа на путешествие по телу: глава за главой читателя ведут по телу человека, начиная с мозга и уходя вниз, к стопам. Язык книги довольно простой, и подходит, наверное, любому человеку, даже далекому от медицины. Поэтому не стоит ждать, что книга станет хорошим учебником. Совсем нет, она скорее для развлечения, чем для получения конкретных, систематизированных знаний. Тем более говорится далеко не о всех частях тела и их проблемах (чего, конечно же, нельзя было ожидать в столь небольшой по объему книге).

Мне в целом понравилось. Именно тем, что автор все повествует в форме баек. Тут углубился в историю, там вообще вбок от медицины. Но такие примеры и пояснения к медицинскому описанию делали книгу живее и увлекательнее. Но мне, пожалуй, все-таки не хватило какой-то конкретики и систематики. Слишком много органов, о которых хотелось бы услышать, прошли мимо. Почему же были выбраны именно те или иные органы человека - не понятно. Может потому, что про них у автора в его врачебном опыте нашлись интересные рассказы.

Как итог: книга хороша для любителей темы в качестве развлечения, но точно не в качестве учебного материала.

Книга прочитана в рамках игр "KillWish", "Собери их всех!" и "Кот в мешке"