Notburga

13 октября 2012 г. 16:10

Довольно внушительный сборник захватывающих детективных рассказов о делах, раскрытых первым начальником петербургской сыскной полиции Иваном Путилиным. Читая эти многочисленные истории, нетрудно догадаться, чьим творчеством вдохновлялся Борис Акунин, создавая романы и рассказы о Фандорине.

Тут тебе и кровавые убийства, и религиозные секты, и другие хитроумные преступления, которые берётся расследовать талантливый сыщик, прибегая к удивительным переодеваниям и другим неожиданным уловкам - в рассказах Путилин предстаёт перед читателем как мастер маскировки.

Рассказчиком является некий безымянный доктор Z (не путать с психоаналитиком доктором Циммертюром из детективных рассказов Франка Хеллера :) ), постоянный спутник Путилина - автор неприкрыто подражал рассказам Конан-Дойля о Шерлоке Холмсе.

Некоторые из рассказов основаны на реальных событиях (и, если не ошибаюсь, какие-то из сюжетов присутствовали в сборниках "Преступления, раскрытые И. Д. Путилиным" ) и "Кровавая плаха. Хроники знаменитых преступников" Валентина Лаврова), но успехи Путилина явно преувеличены (об этом, в частности, я знаю из первой из вышеупомянутых книг), как и его страсть к эффектности раскрытия преступления, тяга к своего рода театральности.

К примеру, в рассказе "Квазимодо церкви Спаса на Сенной" личность убийцы, сбросившего девушку с колокольни, установлена, его вина доказана, так зачем же подвергать серьёзной опасности жизнь девушки-агентши, заставляя её подниматься на колокольню, прежде чем преступник окажется там?

И всё же это замечательный сборник. Его не прочитаешь залпом - понемногу устаёшь от многочисленных убийств, лучше читать с перерывами. Зато книга позволяет узнать много интересного о расследованиях преступлений в России того времени (к примеру, я впервые узнала о том, что в конце XIX века в операциях участвовали женщины-агенты) и получить удовольствие от детективных интриг.