sleits

30 марта 2021 г. 05:47

Творчество Елизарова по моим личным ощущениям очень неровное. Каждый раз берясь за его книги, я не знаю, буду ли я в восторге, и забракую их как странную писанину. К первой группе относятся "Библиотекарь" и "Мультики" - произведения, которые вошли в список моих книг. К произведениям, которые мне совершенно не понравились, я отношу "Pasternak", а также "Землю", хотя последняя книга на самом деле хороша, просто содержание меня вообще ни капли не заинтересовало.

Мне было очень интересно прочитать сборник "Ногти", чтобы понять, куда же попадут произведения из этой книги - в любимое или в отвергнутое. Но оказалось, что и туда и туда. Сама повесть "Ногти" мне очень понравилась, я ее откладываю к "Библиотекарю" и "Мультикам". А вот все остальные рассказы из сборника я совершенно не оценила. Хотя в некоторых чувствуется елизаровский юмор, но он не стоит того, чтобы тратить свое время на чтение пустых, но эпатажных рассказов. Рассказы из сборника можно сравнить с ранним творчеством Сорокина, с той разницей, что Сорокин прежде чем вывалить на читателя свои "метафоры", хорошенько его готовит, погружает в рассказ, одушевляет персонажей, а потом "всекает" им по полной программе. Елизарову терпения на это не хватает, он сразу же окунает читателя в трэш, поэтому во-первых, в историю до конца не веришь, а во-вторых, читать не хочется, так как сознание очень быстро вырабатывает "иммунитет" к трэшу и перестает на него реагировать.

Но повесть "Ногти" - вещь совершенно другая. Она погружает в себя с первых же строк, и оторваться от нее невозможно, пока не дочитаешь до конца. Я прочитала ее в один присест - очень хотелось узнать, как закончится история горбуна Глостера и его друга гидроцефала Бахатова. У первого в его горбе рождается гениальная музыка, а второй гадает на своих обгрызанных ногтях и получает "инструкции", как друзьям жить дальше, ведь оба они выросли в интернате для умственно-отсталых детей и совершенно не приспособлены к жизни в большом мире.

Чем особенно удивительна эта повесть - она полна аллюзий и отсылок к другим литературным произведениям, в том числе к сказкам. Здесь и "Спящая красавица", и "Карлик Нос", "Собор Парижской Богоматери" и "Оливер Твист", "Парфюмер" и "Человек который смеётся" и ещё очень многих других. Практически на каждой странице можно заметить "следы" других книг, и это очень интересно - разгадывать их.

Вообще жанр магический реализм хорошо поддается Елизарову. И если он берет себя в руки и не бросается в крайности (как например в романе "Pasternak"), то из под его пера выходят настоящие шедевры.

картинка sleits
___
Предвосхищаю ответ на вопрос: нет, на фото ногти не мои, это муляж))

Выходит, мне повезло: я прочитал только "Библиотекаря" и "Мультики". Обе книги понравились и запомнились. Не знаю даже, какая больше.
Временами вспоминаю, что есть на свете Елизаров. И да, как раз про "Ногти" думал. Кажется, пора, поставлю их в очередь.
О рассказах никогда не задумывался. А прочитав ваше мнение, и не хочу пока :) Да и вообще рассказы не очень люблю. Чуть только вчитаешься, а он уже и кончился :)))

Мне кажется, сама повесть Ногти вам должна понравиться. Хотя она все же не такая яркая как Мультики и Библиотекарь. Всё-таки написана она ранним Елизаровым. Но почитать стоит. Там чтения на час максимум (хотя в аудиоформате по моему часа два с половиной).

Ладно, пусть ранним. Тоже думаю, что понравится. "Ногти" ждут в очереди :)
За час я её, конечно, не прочитаю.
Всю жизнь завидую тем, кто читает быстро. Мне не дано.
Как-то раз устроили с подругой тест. Один и тот же текст она прочитала на треть быстрее и при этом запомнила больше деталей. Это было лет 20 назад, старческое слабоумие меня тогда ещё не коснулось. Сейчас мой результат наверняка ещё хуже...

Меня после "Земли" ничто не заставить вернуться к Елизарову.

Я "Землю" не то, что не дочитала. Я даже пятой части не осилила, бросила... И решила, что больше ни за какие коврижки не возьмусь за Елизарова. Пока подруга не привезла мне "Библиотекаря" в бумаге и не сказала: "я уверена, что это абсолютно точно твоя книга". И попала в яблочко. Но я всё же воздержусь от рекомендации, уж очень книга специфична)