Gwendolin_Maxwell

Читательский дневник

30 марта 2021 г. 04:42

Обычная такая янг эдалт-антиутопия. Не захватило, как это было с Голодными Играми или Дивергентом. Но провести время приятно помогло. Обычно писатели чуть ли не с первых страниц бросают свою героиню в объятья героя, а сюжет закручивается с высокой скоростью, здесь же все раскачивались до средины книги, из-за этого показалось все затянутым. Вторая часть книги пошла резвее, и это уже больше было похоже на привычный мне жанр.

Итак, мы оказываемся в недалеком будущем, в котором свирепствует болезнь под названием амор делирия невроза, в нашем с вами понимании - любовь. Под сомнение ставится любое проявление: от классической М+Ж до таких важных и задуманных природой любви матери к ребенку, сестер друг к другу, к друзьям и даже к животным и прочее. Как только вам исполнится 18 - вы обязаны пройти процедуру исцеления. Странный момент, на самом деле. До 18-летнего возраста это считается опасным. То есть в 17,5 лет мы тебе не будем делать процедуру, вдруг овощем станешь, а вот в 18 уже можно, никаких рисков. Ну все же понимают, что истинный, биологический возраст это индивидуальное понятие.

Как всегда власти думают только об этой болезни - строят тюрьму для нарушителей, обносят города колючей проволокой под напряжением, чтобы болезнь не просочилась из дикой местности от неисцеленных, вводят комендантский час. Никого не волнует, что у людей денег не хватает даже чтобы электричеством воспользоваться лишний раз.

Конечно, главная героиня влюбляется бесповоротно, иначе главной героиней стала бы не она, а кто-то другой. Алекс дает ей надежду, что другой мир существует. Тот, где она с ним будут счастливы и вместе.

Один из показателей того, что книга не очень зашла, это то, что я не побежала читать следующую сразу же. Может когда-то и доберусь, но очень сомневаюсь в этом.