Helena1996

кто? я? если только по аморфности и рефлексии )))

29 марта 2021 г. 23:07

После первой повести даже не думала, что мой отзыв вырастет вот в такой. Но неожиданно вторая повесть в этом сборнике мне понравилась, скажем так, всем понемногу и тем, как была задействована в ней фигура Альфреда Тениссона.

Первая вещь - "Морфо Евгения" достаточно специфическая, как, собственно, и вторая, "Ангел супружества", первым слоем демонстрирующая тематику, не выбивающуюся из викторианского времени, ведь вызывание духов и столоверчение были очень популярны в те времена. Но уж Морфо Евгения своей специфичностью... Даа... это нечто... даже не знаю, начну, пожалуй с того, что меня враз огорошило. Притом, это самое малое. И что поджидало в самом конце. Для тех, кто не хочет столкнуться с неприятной темой, а она здесь и выглядит очень неприятно, не так, как у других авторов, рекомендую заглянуть в спойлер.

спойлер
Вас ожидает инцест, причем в достаточно отталкивающем его виде, и никакими оправданиями женщины, что они были детьми, не могут поправить дело, а оправдания, кстати, еще более отвратительны

А для тех, кто не любит знать конец и готов к неожиданностям, даже неприятным, что ж, в путь. Собственно, помимо того, что мне крайне не понравилось (см.спойлер), все остальное: муравьи, бабочки, аналогии и с теми и другими в человеческом обществе, это было порой интересно, иногда даже захватывающе. Муравьиный мир, если наблюдать его, как герои повести, очень интересен и не сомневаюсь, затягивает. Тем более сказка, с таким изяществом сочиненная об этих насекомых. В то же время, если уйти от насекомых и немного пройтись по членам семьи супруги главного героя, то аналогий еще больше, и это несколько выводит из комфортного состояния, есть немного такого тошнотворного чувства. А вы как хотели? Некоторые индивидуумы могут вызывать и не такое...

Про "Ангела супружества" ограничиться двумя строчками будет совсем несправедливо. Да и никак невозможно. Поскольку помимо идеи вызывания духов людей, ушедших в мир иной, мы оказываемся в достаточно плотной истории, где есть трагическая история любви одной из наших героинь (кстати, сестры поэта Альфреда Теннисона) с его другом, тоже поэтом, так неожиданно скончавшемся в очень молодом возрасте. Сам Теннисон неоднократно потом в течение жизни обращался в своем творчестве к его памяти, зато в повести и он, и все родственники укоряли несчастную девицу, да и несложившиеся родственники если б могли, тоже стыдили бы, да воспитание не позволило, так быстро, всего через 10 лет вышедшую замуж за другого. Не говоря уж о других случаях забвения его памяти ею. Но Альфред нам покажется и с другой стороны, неожиданным, где мужская дружба и привязанность к другу может иметь несколько ипостасей. Итак, один из вечеров столоверчения, оказавшийся на грани драмы. А мы оказались на волне чувств и в самой глубине бурления восторженных натур, где наградой нам дивные строки, которые своими то диалогами, то монологами приотворяют дверь в мир чувств. Без этих стихотворных вкраплений не ощутилась бы атмосфера, порой почти готическая, которая привела к совершенно неожиданному финалу. И что-то в рассуждениях о смерти, о потустороннем бытие в общей атмосфере даже цепляло.

В рамках игр "Четыре сезона", "Собери их всех"