29 марта 2021 г. 22:07

Ой-ей-ей, я читала эту книгу, кажется, вечность. И даже не могу толком сформулировать почему.
Вроде как и юмор здесь есть, правда чаще всего, отдающий сортирным. И герой не раздражающий и реально похожий на 14-летнего пацана. Однако то ли я уже старая для таких книг, то ли просто вся эта внутренняя мальчишеская жизнь мне абсолютно не близка, а потому читать было неинтересно, но заставить перевалить себя через 50% книги, после которых, как практически всегда и бывает, вчитываешься и заканчиваешь за день-два, было практически нереально. Для начала, все эти клички запутались у меня в голове. Я, на самом деле, до самого конца книги путалась, где кто, и забыла, почему их так назвали. Потом, мне безмерно скучно было читать про спортивные успехи и неудачи этих мальчишек. Какие-то калитки и че-то там еще... Я настолько далека от этого, что пробегала наискосок моменты, когда герой все это описывал.
Единственное, что действительно здорово удалось показать в книге - подтверждение того, что закрытые школы, это не рай райский, как в Поттере, а адище, в котором живут по правилам примитивной группы.
Однозначно, продолжение читать не планирую.