Deli

Авангард дурного вкуса

13 октября 2012 г. 12:42

Мы не ангелы, парень

Чем больших высот достигает цивилизация, тем более узконаправленным становится ее дальнейшее развитие. Куда деваются ученые, одним открытием способные изменить картину мира? Изобретение нового уступает место совершенствованию имеющегося. С единожды выбранного пути уже не свернуть, веер возможностей складывается в один-единственный вариант развития событий. Теряем ли мы свободу, обретая силу? Имеем ли право решать за других, что пойдет им на благо?

Сумрачным землям Аккалабата даром не сдались эти ваши галактические технологии. В его небесах испокон веков парили не межзвездные крейсеры, а крылья, развернутые по ветру, сражались, любили, пировали в замках, плели интриги, убивали и умирали за честь рода. Единственная в галактике птероантропоморфная раса, застрявшая в своем развитии в таком глухом средневековье, что, когда на планету обрушились все эти пришельцы – аппанцы, хоммутьяры, верийцы, сколопаксы, хортуланцы, ситийцы… земляне – и, потрясая бластерами, кулаками, щупальцами и псевдоподиями, начали диктовать свои правила, царствующая династия не смогла здраво оценить угрозу, и вскоре времени на раздумья уже не оставалось.

Это большая политика. Прошлась метлой по пыльным углам вселенной, собрала всех в кучу, заставила жить вместе, понимать друг друга, договариваться по мере сил и выживать.
Для замкнутых цивилизаций, в гробу видевших космофлот, что значат все галактические войны? Просто еще одна зарубка в памяти, наряду с войной, в очередной раз охватившей родные земли. Да, разные масштабы, разные цели, но в конце концов, "во имя чего бы ни текла кровь человеческая, течет она одинаково".

И в огне конфликта, охватившего всю вселенную, неразрывно сплетаются судьбы, сами по себе уже несчастные, изломанные, но будет только хуже.
Двое представителей аккалабатской аристократии, всю жизнь бежавшие от своего предназначения. Эти псевдо-ангелы могут орудовать мечами быстрее, чем турбо-бластер, а уж по жестокости ему с ними не сравниться. Исследовательница инопланетных культур с Земли, с детства вращавшаяся среди военных и политиков и думающая, что знает о них всё. Космодесантник с печальным взглядом, скрывающий в своих шкафах столько скелетов, что галактика еще вздрогнет.
Жернова истории перемалывают всех, кто оказался к ним слишком близко. По мановению ока жизнь может превратиться в идиллию или кошмар, и лишь от тебя самого зависит, сможешь ли ты себе позволить краткий миг счастья среди пылающих миров и рушащихся цивилизаций.
Перед нашими глазами проносятся история и поколения. Наверное, это и называется семейной сагой, в любом случае, Санта-Барбара натуральная. Однако, здесь такое количество пафоса, что я едва успевала переводить дух, страдания всех без исключения героев просто зашкаливали. А сами герои? Да как главные, так и второстепенные, это же как на подбор пассионарии галактического масштаба, готовые перевернуть всё мироздание – ради одного мига, ради взгляда, ради чести и непостижимой для нормальных людей справедливости. На каждой странице – настолько концентрированные эмоции, что я не представляю, как это можно читать залпом. Мне потребовалось полгода.

Изыски авторской фантазии, создавшей расу, от которой млеет вся остальная вселенная, тоже поражают. И речь даже не о том, что существование крылатых людей, реально способных летать, малость попахивает идеализмом. Но у них же какая-то совершенно неописуемая хрень с анатомией и обменом веществ творится. Нет, они явно пошли не от ящериц, а от устриц – кто читал, поймет, что я имею в виду. Однако, это всё воспринимается очень гармонично, и я даже всхлипывал местами от умиления. Кровожадные ангелочки, способные за мгновение всё сущее покрошить в капусту, но при том с настолько рабской психологией, что, можно сказать, остальному содружеству планет еще повезло.
Отдельного упоминания стоит авторский язык – настолько специфический, что нельзя сказать, плох он или хорош. Лично меня постоянные перескакивания с третьего лица на первое и даже второе немного пугали, а внезапные реплики снисхождения к героям посреди текста и вовсе шокировали. Так к щенкам обращаются, еще не выучившимся есть, но никак не к взрослым мужикам, пусть даже ты сам их и написал.
В целом же книга поражает – масштабами, накалом чувств, характерами, размахами временными и пространственными. И это я молчу про объем. А ведь еще будет продолжение.

Спасибо floweret и Suslik , одарившим меня этой книгой. Таки дочитал

Класс!!! Вашей рецензией книгу рекламировать можно. Пошла искать)))

Вах-вах 4debf97eg6d3a8cd01d58&690.gif
Я старался да х)

Заинтересовали))

Вам нужно писать аннотации к книгам)))

Отдельно такой профессии пока нет xD

Меня сильно настораживает псевдоним автора. Очень сильно настораживает. Сильвия Плэтт и Сильва Плэт. Две несопоставимые лмчности или их как-то можно сравнить?

В послесловии написана легенда про автора. Мистификация канеш, но имя там объяснено.
К сожалению, я не располагаю информацией про писательницу Сильвию Плэтт, чтобы сравнивать.

Сильвия Плэтт - автор романа "Под стеклянным колпаком" и довольно известного стиховорения "Папочка". Она повесилась. Смотри кино "Сильвия"

"концентрированные эмоции" - это звучит заманчиво... Вот только настораживает предполагаемое продолжение. Я предпочитаю всё сразу читать.

Эту книгу можно читать и на данном этапе... Deli не зря пишет, что не представляет, как это можно читать залпом. Да и полгода для Deli большой срок (обычно хвантастику она заглатывает, не жуя *шутка*))) Мы уже с Мариной думали, что хомячку подарок не понравился раз она его так мусолит

Нет, я всё-таки не представляю, как книгу, которая понравилась, можно читать полгода. Для меня это означает, что книга мне неинтересна, но просто её НАДО прочитать.
Я думала это фэнтези, и в описании так сказано, а тут и инопланетяне есть и "космические корабли бороздят просторы Вселенной".

Там просто цивилизация, к которой относятся главные герои, застряла на уровне средневековья. Это - единственная причина, по которой книгу относят к фэнтези, причем, ошибочно. Это фантастика, не очень научная, но и фиг с ней, с научность, раз на отношения акцент идет.

Она ооочень большая. Если вот эту кошмарную верстку перевести на стандартные листы, получится что-то хорошо за тысячу.
Я тоже не думал, что можно так читать. Однако ж вот оно как оказалось.

Продолжения там такие... Странные. Четвертая часть про события пятисотлетней давности. Пятая - про второстепенных героев. Типа автору захотелось накропать еще - она и накропала. К основному сюжету отношения не имеет.

Ага, поняла. Тогда буду читать, не дожидаясь продолжения.

А что его не дожидаться? Четвертая часть на Флибусте есть)))

Тогда - тем более:)))

Значит, прочитал я тоже, раз уж тут такая пьянка пошла. Сильно на любителя, это да. Но как по мне - здорово. Жалко только, что чем дальше - тем больше роялей в кустах и нестыковок сюжетных. Истории Лалы, Гарки, Кира, всех-всех-всех хортуланцев - перегружают текст ну варварски просто. Рейна забыли совсем, Элджа как-то втихую переделали в пафосного мерзавца. Что случилось с героем, загадка. Продолжение (крушение дома Халемов) уже начал, где взять пятый том, не знаю. Помогите))

Вот это темпы О_О
*грустно смотрит на свои полгода*
Пятый походу еще не написан

А самое страшное, сама идея аккалабатского общества победившего яоя мне где-то даже нравится))

Не победил бы яой - они б повымерли все xD

А ты читала "лестницу из терновника" Далина? Там примерно в том же ключе.

Нет еще) Я у него только некроманта читал х) Надо бы восполнить пробелы)