29 марта 2021 г. 20:15

Если что-то в ней [математике] кажется сложным, наслаждайтесь тем, что сумели понять, и вспомните то чувство, которое возникло у вас при первом чтении Шекспира

Интересная научно-популярная книга по различным разделам математики. Именно разброс тем, выделяет данную книгу в ряду остальных. Простым языком автор описал базовые концепции, с которым мы сталкиваемся каждый день, но которые в тоже время приводят к сложнейшим математическим задачам. Много дополнительного материала, включающего игры и просто видео (хотя учитывая год написания книги, некоторые ссылки, к сожалению, не всегда доступны). Да, она не дает исчерпывающих или просто глубоких знаний, но позволяет наметить области и разделы для дальнейшего изучения.

Пять глав, каждая и который рассказывает о задаче на миллион долларов (хотя одна из этих задач уже решена):
Глава 1 посвящена простым числам, где они встречаются в природе, музыке и других сферах.
Глава 2 расскажет в пакетиках какой формы чай вкуснее, опишет варианты игральных костей и чем математиков привлекает пена в ванне, ну и упомянет форму Вселенной.
Глава 3 - самая азартная: она научит выигрывать в казино (при неограниченном бюджете можно вернуть проигранное + 1 фишка), выигрывать в шоколадно-перечной рулетке и конечно расскажет немного о бейсболе.
Глава 4 поведает о кодах, почему важны простые числа и что необходимо, чтобы стать величайшим хакером в мире (спойлер: решить задачу на миллион).
Глава 5 наконец-то поведает о той самой бабочке, взмах крыльев которой может привести к необратимым последствиям (или нет), а также об изменениях численности популяций и немного о турбулентности.

Бонус: номера страниц бумажной версии книги, соответствующие простым числам, отдельно выделены по всей книге.

Книга прочитана в рамках игры Школьная вселенная (Школьная вселенная. Шестнадцатый учебный год)