KtrnBooks

29 марта 2021 г. 19:32

Вот и прошло моё знакомство с творчеством Алексей Иванова и хоть оно мне понравилось, думаю, что всё же не стоило начинать это знакомство именно с этого сборника, потому что проза автора оказалась для меня узнаваемой, довольно похожей на многие фантастические произведения из моего детства, из-за этого я будто не увидела самого автора, не увидела того таланта, о котором много слышала.

Но не смотря на это, удовольствие я получила, будто бы окунулась в свои десять лет, когда читала Булычева и постигала вместе с ним бескрайнюю вселенную.

В этот сборник входит три повести, полюбилась очень именно "Охота на "Большую медведицу", которая рассказывает нам о космических пиратах и о противостоянии им бесстрашных подростков. Она прекрасная, очень хорошо легла на душу.

Первая повесть - "Земля сортировочная" - вызвала неоднозначные впечатления, честно говоря, я вообще не понимала, что там происходит - всё происходящее было выдумкой ребенка или же этот фантастический сюр происходил на самом деле, если можно так выразиться? Но кстати, там я хохотала, особенно был смешной момент, который я читала маме, про пьяного пса, который внезапно осознал, что он женщина, а потом передумал. В общем, дико смешной момент, обожаю его.

И третья, последняя повесть, это "Корабли и Галактика", тоже понравилась, хотя в ней я частенько путалась, потому что действие там происходит практически действительно на территории всей галактики и сложно было угнаться за происходящим и за всеми этими войнушками.

Как подытог, скажу, что знакомство с творчеством Иванова продолжу обязательно, правда не знаю, на что в первую очередь обратить внимание, потому что автор настолько многогранен в жанрах, что разбегаются глаза.

Не воспринимайте как совет, но я начинал читать Иванова с "Сердца Пармы" и "Золота бунта". Понравилось сильно. Если бы начал с "Общаги на крови" и "Блуда и МУДО" вряд ли продолжил бы читать... )) Но, конечно, это всё вопросы вкуса.

Спасибо, вот сама в раздумьях теперь, с чего начать, настолько он многогранный ))) очень хочется как раз "Сердце пармы" начать)