sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

29 марта 2021 г. 19:15

4 Не детская книга

Двадцать лет мы проживаем вместе с персонажами «Детской книги», которая оказалась не такой уж детской, а если совсем точно - то вообще не детской. Двадцать долгих невероятных, странных, иногда весёлых, но больше каких-то горьких лет.
Признаюсь, эта более восьмисот страничная эпичность меня измотала изрядно. Ведь начиналось всё как история нескольких семей, а закончилось историей Европы и Великобритании, причём во второй половине очень подробно, оттеснив всех персонажей на второй план.
Но, конечно же, книга достойна внимания.

История семейств Уэллвудов, Кейнов и Фладдов на фоне событий века. Литературных героев очень много, и поначалу путаешься кто есть кто, и кому кем приходится. Но постепенно в сюжет вникаешь, и возникает новая проблема. Роман буквально пропитан мыслями о сексе. Здесь постоянно кто-то с кем-то спит, или просто помогает сам себе, кто-то о ком-то мечтает, грезит. Нравы, мягко говоря, странные.

Многодетный отец семейства спит с сестрой жены, кто-то же должен с ней спать, не умрёт же она девственницей, раз решила жить с ними и воспитывать их детей. Мало того, она тоже рожает детей от него, правда последним незачем об этом знать. Всё ведь в семью.
Надо сказать, эта семья меня потрясла больше всего. Вроде бы продвинутые люди, любители искусства, а столько пошлости в отношениях, нездоровые сексуальные влечения, почти безразличное отношение к детям.
Впрочем, здесь все такие.
Бездетный автор книг переспал с молодой сиротой и сделал ей ребёнка. Это никого не удивляет, никто не осуждает её, а тем более его. Жена, наоборот, помогает устроить дальнейшую судьбу будущей матери.
Ещё в одном почтенном семействе супруги нарожали кучу детей, но о том, как их воспитывать и чем кормить они заботятся мало. Дети как-то сами ведут хозяйство. Муж занимается любимым хобби, которым можно хорошо заработать, но это его мало беспокоит. Красавица мать занимается любованием собой, её не беспокоит ведение дома.

Таким было общество перед первой мировой войной. Неудивительно, что многие, даже дети буржуа, ступали на революционный путь, возникали движения суфражисток, феминисток, в воздухе витали странные политические и социальные идеи.

Но, конечно же, автор не зациклилась только на сексе и революции. Много внимания уделила литературе, музыке, искусству.
Здесь пишут и рассказывают сказки, делают постановочные спектакли и костюмированные праздники.
Одна семья - кукольники, другая занимается гончарным делом, третья музейным. Об этом рассказано много и подробно.
Особо внимание уделено всемирной выставке в Париже. Экспонаты, посетители, знаменитые и не очень, выставочные залы, мероприятия - об этом очень подробно, но очень интересно.

А потом началась война. И многое, очень многое стало неважно.

Масштабный труд. Такие авторы заслуживают уважения и высокой оценки, даже если что-то и слегка раздражало.

Вокруг света по вчерашнему миру со Стефаном Цвейгом. Бельгия.

Хм... Есть такая книга в више, причем давно. Не знаю, насколько это "мое", но убирать пока не буду :) Еще посмотрю :)

Хорошая книга на самом деле. Просто большая очень)

Ну это не страшно :) После "Щегла", "Покуда я тебя не обрету" ничего не страшно :)) Лишь бы читалось легко.

Признаться, я немного с ней затянула. Можно было и быстрее читать.

Знаешь, я иногда 400 страниц могу за 2 дня прочитать, а иногда за 10 дней :)) А в среднем глазами 1 книгу в неделю. От многого зависит.

Очень от многого. У меня тоже так.

Давно хочу, даже купила уже, но все никак, а надо бы)

Моя тоже очень долго на полке пролежала.

Значит и я доберусь когда нибудь))

У меня еще Томас Пинчон - Радуга тяготения Ждёт своего часа)

Солидно)))

И это твой совет) кажется)

Нее, я еще сама не читала)

Тааак) кто же это? Иду смотреть)

захадка))

Раскрыта)

Вспомнила?)

Посмотрела в подборке)

умнО)))

Это я спутала с Облачным атласом) и этот кирпичик есть в бумаге)

О, вот его да, его я могла вполне, Митчелл мне все больше по душе)))

Просто помню, что совет твой)

Надеюсь, понравится, как доберешься))

Очччень интересная завязка)))))

Ты читала?

Нет)) я про завязку твоей рецензии

Аа) ну да весело)

Странное ощущение, после твоей рецензии. Вроде и заинтересовало, но такие странные, мягко говоря, отношения, немного смущают.)

Сильная книга, на самом деле. Я рада, что она у меня в бумаге. Читалась осознаннее как-то. Послевкусие осталось хорошее.
Пожалуй, даже, и порекомендую. Тем более, ты уже предупреждена)

Тогда забираю.)

Как легко тебя уговорить)

Очень убедительно было, что книжка хорошая.) Правда, не знаю, когда доберусь. Пока 800 страниц не впихиваются. Тут бы взятое успеть...))

Оо) понимаю) сама такая) сижу, выгадываю - как, что, когда, а главное - вовремя)