KsuKsuFox

29 марта 2021 г. 15:31

4 Мы ежедневно ведём свою войну

Как ни странно, но эта книга ждала моего особого настроения для прочтения отнюдь, не воинственного) Золотой фонд мировой литературы - трактат о ведении войны, подготовке армии и управлении ею выдающегося китайского стратега и мыслителя Сунь-цзы, жившего, по некоторым данным, в 4в. до н.э. «Искусство войны» лишь частично потеряло свою актуальность (если читать поверхностно) ввиду новейших технических разработок, сами же стратегии - вне времени. Наверное, именно поэтому трактат, написанный сотни лет назад пользуется популярностью и в наше время, активно переиздается во всем мире и завоёвывает новых поклонников. Надо отдать должное автору, когда бы он ни жил, потому что споры о его личности и времени жизни вообще идут в научных кругах до сих пор, Сунь-цзы удалось в максимально сжатых объемах текста и простых речевых оборотах описать самые главные и важные аспекты военного искусства и не только... Положения о войне - только на первый взгляд о войне)) на самом же деле самая мудрость заключается в том, что применить прочитанное, если задуматься и проанализировать, можно и во вполне мирной жизни для разрешения конфликтных ситуаций масштабом меньше междоусобных распрей)) Посему трактат является не только классикой военного искусства, но и в некоторой мере - основой конфликтологии.