IngvarNinson

29 марта 2021 г. 13:17

4 Спойлер Спойлеры

Слушал за завтраком.
Тёплые спагетти в жирном белёсом соусе обеспечили мне полное погружение.

Человек с низким уровнем интеллекта и высокой волей к жизни в полном одиночестве на чужой планете.
В силу неспособности к простейшим логическим выводам, вместо того, чтобы огородить место для фермы по выращиванию червяков, для которых нужно только собирать лишайник, он тратит время и силы на переделку слова ХЭЛП в слово ЖОПА.
Так же — из-за той же неспособности обучатся или хотя бы читать инструкции он не понимает, что солнечные батареи его корабля работают. Просто из-за в три раза более тёмного неба им понадобится в три раза больше времени на зарядку. При чрезвычайно интенсивном освещении (+60 градусах цельсия на продуваемом плато), это произойдёт быстро.
Поэтому весь рассказ это занудное перечисление однотипных действий — человек бегает, убивает живность и поедает её сырой. Бегает в прямом смысле, так как чрезвычайно низкий интеллект не даёт ему возможности соорудить ловушки.
Спасательный комплект звездолёта будущего не включает в себя ни маяков, ни сверхдолгоживущих батарей, ни синтезатора белка. Это нож, фонарик с «динамкой» и всё в таком духе. Типа как в прошлом веке на аварийном плотике.
Для истории о выживании — слишком не продумано.
Для драмы — слишком поверхностно.
Для сатиры о том, что в будущем даже дурачок сможет в одиночку управлять звездолётом — слишком затянуто.

Озвучено очень приятно! (есть аудиокнига). Прослушал с удовольствием.