29 марта 2021 г. 05:36

Не стал оттягивать знакомство с первоисточником и могу сказать, что все же это прекрасная сказка. Да, Миядзаки смог многое передать, но атмосфера у него своя. Книжная версия тоже отличная, но просто немного другая!)
⠀⠀
Здесь больше каких-то дополнительных деталей и картинка складывается ещё более полноценная. Теперь я окончательно разочаровался в Хоуле. Все же он действительно инфантильный и ветреный товарищ, который зациклен на себе. Нет, тут не идёт речь о бесконечном эгоизме, да и герой меняется, но как-то он производит не совсем приятное впечатление.
⠀⠀
«Ходячий замок» Дианы Джонс - это парочка тёплых домашних вечеров, когда полностью погружаешься в историю. Да, я смотрел аниме множество раз, но оно не испортило для меня первое знакомство с книгой, а наоборот сделало его особенным.

Кто смотрел аниме? Выберете книгу или работу Миядзаки?

картинка books_for_owl

Не буду выбирать )
И книга, и аниме прекрасны по-своему. Как мелодия Merry-go-round jf life и песенка про кастрюлечку.

А я бы все же выбрал аниме)

Оно смотрится более цельным , да? )

Оно воспринимается более ярко и цельно, да)

А я выберу книгу. Она настолько понравилась, что после этого, пересмотрев аниме, поняла что оно мне уже не нравится :D

Совершенно радикально)

Для меня это два разных произведения, оба в своем роде прекрасны :)

Выберу книгу, после прочтения книги аниме мне стало мало)

И книга и аниме прекрасны. Но я всегда выбираю книгу.