tadrala

28 марта 2021 г. 23:10

Кажется уже два года, как подруга подарила мне эту книгу, но только сейчас дошли руки почитать. Как раз тематически. Читала вслух с мужем, что делает текст еще более драматичным и подчеркивает, что комикс тоже содержит текст. Некоторые истории, которые и так знаешь, вызывают слезы и горечь сожаления. Если оглядываться назад из нашего 21 века многие вещи кажутся странным. Необходимость для делегаток на всякие съезды и собрания прятаться за шторкой, чтобы не мешать мужчинам поговорить. Невозможность для девушек голосовать в 21 год, потому что они пока что слишком легкомысленные. Некоторые вовсе дикими, как казнь через удушение платком. А потом в повествовании дело доходит до наших дней и становится не по себе. Варварство совсем рядом.
Для кого-то такая книжка может стать первой книжкой о пути женщин к своим правам. Мне бы хотелось, чтобы она попала в руки девочек подросткового возраста или даже раньше, если девочка интересуется историей. Но тут рейтинг 18+ во всю обложку. За что рейтинг? Есть сцены насилия и рассказ о революционной борьбе. Есть несколько картинок с обнаженной женской грудью. Есть глава про лесбиянок и Сапфо. При этом большинство конфликтов сглажено, все описано предельно корректно и несколько раз говорится, что насилие это плохо, даже если борьба за правое дело. Добрая, в общем-то, книжка про очень упрямых женщин, которые сделали нашу жизнь сильно лучше.

Источник