Selennita

12 октября 2012 г. 12:39

Дочитав этот детектив ранее незнакомого для меня автора полезла в интернет в поисках других его книг, но увы о других книгах пока остаётся только мечтать.
С чем же столкнулась на страницах романа известного швейцарского писателя и лауреата Базельской литературной премии впервые вышедшего на русском языке? С необычайно запутанным убийством скажут любители детективов и отчасти будут правы. Шнайдер мастер своего дела - сюжет настолько закручен, что только ближе к концу понимаешь кто настоящий убийца. Нет не только этим привлёк меня автор да ещё так, что эта книга станет одним из открытий года. На страницах этого небольшого по объёму произведения произошла встреча с моей юношеской влюблённостью в комиссара Мегрэ. Конечно же комиссар ведущий расследование носит другое имя да и само убийство произошло не в Париже, но несмотря на все различия сходство есть.
Место действия описываемых событий - небольшой швейцарский город Базель.
Главное действующее лицо - комиссар базельской полиции Петер Хункелер предпенсионного возраста и любитель пива.
Что покорило и перенесло в далёкую юность - живая атмосфера всех происходящих событий и настоящие действующие персонажи. Как и у Сименона обычные люди с их радостями, печалями и большими и маленькими проблемами.