28 марта 2021 г. 18:26

Эта книга болталась у меня в виш листе несколько лет. Потому что мне безумно понравилась ее лаконичная обложка. И в достаточной степени понравилось название. Но я боялась к ней приступать. Низкий рейтинг. Подруга, которая говорит, что Кох пишет трешачок, и что это совершенно не мое... Я рада, что все же решилась ее прочесть.

В книге незаметно переплетается две линии. Писатель, который кладет в основу своей жизни реальный случай. И молодой человек, о котором написана книга, который с некоторого времени начинает преследовать писателя и его семью. И с самого начала не понятно, с какой целью он их преследует. И правду ли написал в своем романе писатель. Автор подкидывает читателю одну хлебную крошку за другой. По этой тропинке Кох ведет читателя с неспешностью. Он сперва набросал картину в целом, а потом вписывает в нее детали. То здесь, то там. Сюжет скачет из одной временной плоскости в другую. Переходит от одних действующих лиц к другим. Иногда этот переход настолько стерт, что не сразу осознаешь, что читаешь уже о ком-то другом.

Мне уже давно не встречались книги, которые очаровывали бы меня настолько сильно. Я наслаждалась каждым словом, каждой фразой, каждым поворотом сюжета. Мне хотелось растянуть эту книгу на дни, недели, месяцы. Мне хотелось, чтобы она не кончалась. Пить ее словно терпкое вино крохотными глоточками. Не для того, чтобы утолить жажду, а для того, чтобы насладиться непередаваемым букетом ее слов.

Обычно, когда в конце года видишь где-то вопрос, какая книга стала для вас лучшей в этом году, теряешься. Потому что как правило этих хороших книг много, но среди них нет той одной особенной, о которой хотелось бы сказать. "Уважаемый господин М." стал для меня уже сейчас в первой декаде Книгой Года. Это точно книга, которую я буду перечитывать не раз. В ней вроде нет ничего особенного, но она заворожила меня до глубины души. Каждые несколько страниц заставляла остановиться и задуматься о чем-то, о чем обычно никогда не задумываешься.

Читатель читает книгу. Если книга хорошая, он забывает себя. Это единственное, что должна делать книга.

С этой книгой я забывала себя и все вокруг.