Needle

12 октября 2012 г. 01:31

Эмоционально, зато без пересказа содержания)

Сегодня у меня выдался невероятно грустный день. Нет, меня не толкали в электричке, не хамили на почте, да и погода была неплохая. Просто мужчина, который мне очень нравился и с которым, как мне казалось, уже начало что-то складываться, вдруг включил задний ход. Сначала я растерянно бродила из комнаты в комнату. Потом плакала - видимо, достаточно долго, глаза до сих пор болят. Потом рассказывала о случившемся подругам, которые были в курсе ситуации, и читала-слушала их мнения. В этом вопросе я не отличаюсь от большинства женщин, поделиться с подругами - это святое. Правда, в ответ звучало одно только сочувствие. Ну, может, ещё немного возмущения. Потом я нашла и допила остатки мартини и взялась читать "Эйфорию". Чтение, как я недавно где-то подглядела, помогает справиться со стрессом гораздо быстрее музыки, сигарет и алкоголя, всего 6 минут чтения - и вы уже спокойны. "Тариф на лунный свет" я прочла лет 10 назад, ещё когда он вышел отдельной книгой, а этот томик, с "Эйфорией", я только сегодня забрала из пункта самовывоза. Это к вопросу о своевременности появления книг.

Ну, девочки, сделайте шаг вперёд те, кто никогда не страдал от неразделённой любви. Никогда не мучился сомнениями на тему "любит - не любит". Кому никогда не приходила в голову мысль "а вдруг я так и останусь одна и умру от одиночества". Или "я такая обыкновенная, что во мне можно полюбить?" Сомнения по поводу лица, фигуры, способностей... Ну что, кто-нибудь вышел вперёд? Поздравляю вас, безоговорочно уверенных в себе и самодостаточных! Можете выйти из строя и дальше не читать.

Конечно, вы, оставшиеся, мне не поверите, если я скажу, что после прочтения этой книжки мои разбитые мечты склеились сами собой. Они и не склеились. Читая "Эйфорию", я узнавала себя во многих эпизодах, и некоторые из них пришлись особенно к месту. Например, один из героев рассуждает о разнице подходов мужчин и женщин к выздоровлению после расставания; он утверждает, что мужчина удаляет от себя всё, что может вызвать печальные воспоминания, а женщина, напротив, окружает себя всем этим. После этого захотелось буквально бить себя по рукам при попытке послушать одну романтическую песню) Грусть-печаль, правда, не исчезает. Не уменьшается даже. Но на неё и на то, что эту грусть вызвало, уже можно попробовать посмотреть с юмором, а не с преувеличенным драматизмом. И это, возможно, даже получится) Где-то в середине книги я позвонила подруге, счастливой обладательнице младшего брата (30-летнего красавца-байкера) и спросила - а не мог бы он приехать и сыграть роль моего поклонника? Она обещала посодействовать) Мои надежды обмануты, но это не значит, что можно только плакать. Почему бы и мне не обмануть кое-кого)))

Помимо двух этих книжек у Ильдико фон Кюрти переведено на русский ещё две: "Синие чудеса" и "Сердечный трепет". В чём-то они повторяют друг друга, в чём-то разные, но у них традиционно счастливый конец)

Я оченна люблю Кюрти. А как я обожаю фильм "Тариф на лунный свет", я тебе даже передать не могу) Раз десять, наверное, смотрела и все время ржу как только что ожеребившаяся лошадь) Кора Хюбш - это сборная из всех женских косяков, страхов, врак, сомнений, комплексов и неиссякаемый источник оптимизма)

Ооо, как я тебя понимаю! Подписываюсь под каждым словом)

Срочно надо и фильм смотреть и книгу читать! Замечательная рецензия!

Спасибо! Обязательно прочти и посмотри)

омойбог
вот она - книга, которую мне необходимо читать именно сейчас
Ань, спасибо, что напомнила про нее чудесным отзывом, я побежала читать!

Пусть она принесёт и тебе утешение и пользу.