Anutavn

28 марта 2021 г. 17:51

Жуткая книга. Середина 19 века, казалось бы цивилизация уже повсюду, ан-нет, это только в крупных городах, да и то как практика показывает, даже среди образованных людей нет-нет, но дикость проскальзывает, но сейчас не о них. Отправляемся в глухую деревню Ирландии. Люди там читать писать не умеют, дождь полил - Бог прогневал, курица яйца не снесла - фейри шалят, у ребёнка паралич - подменыш, верните нормального ребёнка. Ханна Кент отличная сказочница. Она берет за основу, какое нибудь жуткое происшествие и при помощи пера и фантазии представляет как оно было на самом деле. Конечно, мы не идём буквальной достоверности в её книгах, но честно сказать думаю от правды она не далеко ушла.
Когда женщина теряет дочь, а следом и мужа, а на руках у неё остаётся маленький ребёнок калека, как от такого не тронуться умом? А если ещё представить контекст того времени, живут люди в глухой деревне, встают с петухами, день начинается с дойки коровы, питаются тем что в поле выросло, как уже говорила выше читать писать никто не умеет, все что происходит объясняют суевериями. Вот и главная героиня Нора Лихи, оставшаяся одна с маленьким мальчиком калекой, очень быстро поверила в разговоры соседей, что мальчик он на самом деле подменыш, что все беды в деревне от него происходят. Полагаясь на помощь местной старухи знахарки, пытается обменять фейри на внука. Что они там творили, читать в наше время просто дикость и это, ребята, уже не средневековье, а каких то 200 лет назад. Мы с вами читая понимаем, что ребёнка они просто напросто пытками своими довели. А они до конца ведь верят и ужас в том, что Нора до последнего внука своего ждёт. Брррр. Умом пошатнулась эта Нора. И вот в данной ситуации больше всего меня добили соседи и родственники (уродственники, блин), которые первые же начали за спиной Норы шептаться, кстати Мэри (девушка прислужница у Норы) впервые от баб на реке про подменыша услышала. А как мальчик умер, так все охать ахать кинулись и знахарку обвинять, ну правильно в петлю никто лезть не хотел, а кому старая бабка нужна?! Вот все эти соседские разговоры, сплетни к которым прислушиваются, которых боятся, они в первую очередь носители зла. Но что уж поделать, так привыкли жить в деревнях. Нора не хотела внука показывать, боялась разговоров, но разве спрячешься? Вполне возможно, что Нора сжилась бы и примирилась со своим горем. Но ей и так не легко было, а тут ещё и посторонние со своими шепотками. Вот и получилось, что получилось.
Ханна Кент, замечательный современный автор, читая её книги никаких триллеров и детективов не нужно, кровь сама собой в жилах застывает.

Реально жуткая книга( из персонажей было жаль мальчика и девочку служанку, а от всех остальных меня воротило.

Мальчика нереально жалко, девочка тоже влипла. А вот всех остальных бы сама в ледяную реку засунула.
А вот когда Нора искала мальчика и надеялась, что его вернули..... ну клинический случай

А вот всех остальных бы сама в ледяную реку засунула.

Жму руку.
Да, Нора это клиника... Самое страшное, что все это не выдумки, а совсем недавняя история. Ты у Коути "Недобрая старая Англия" не читала?

Нет, но собираюсь. Многие мне ее активно советуют)

Там просто тоже жуткий случай с этими суевериями есть.
Да, классная книга, мой совет добавь в копилочку тогда))

Договорились:), все выше и выше подвигается она в више к прочтению)

Вот и отлично, надеюсь на рецку в будущем)))