Yulichka_2304

28 марта 2021 г. 17:23

4.5 Над пропастью под деревом черешни

Девятилетней Мафальде очень хочется быть обычной девочкой. Ей хочется продолжать ходить в школу, читать свою любимую книгу "Барон на дереве" про храброго мальчика Козимо, играть со своим верным другом – котом Оттимо Туркаретом и смотреть на звёздное ночное небо. Но ей не суждено быть обычной девочкой, и очки в жёлтой оправе со стразами тому подтверждение. Мафальда постепенно и необратимо теряет зрение. И его ухудшение она подсчитывает, отмеряя шаги до большого черешневого дерева, куда она мечтает забраться, как мальчик Козимо из любимой книжки. А ещё она составляет списки. Списки тех дел, которые обязательно нужно успеть сделать до того, как зрение пропадёт окончательно.

Печальная и трогательная книга. Но она не о безысходности и безнадёжности подступающего горя. Она о храбрости, о силе воли, о крепкой дружбе и вере в то, что всё будет хорошо. Так или иначе, всё будет хорошо. Мафальда ребёнок и ей, конечно же, страшно. Страшно от подступающей темноты, таящей в себе мрак и неизвестность, страшно переезжать в новый дом, где всё будет незнакомое и неудобное, страшно, что мама и папа становятся такими грустными. И некому ответить на вопрос: "Почему это случилось именно со мной?" Но в этой маленькой девочке столько сильного начала, что мир, пусть даже видоизменённый, непременно подарит ей ещё много радости.

Книга прочитана/прослушана в группах Мир аудиокниг, Книжная страна и в клубе Белая сова.