11 октября 2012 г. 22:06

От книги осталось ощущение непонятости. Странная замена устных заклинаний машиной. Получается, что волшебник нового поколения ничего не обязан знать - достаточно просто иметь под рукой умную машину, которая всё сделает по твоему желанию. Хочешь взрыв? Держи. Хочешь переместиться? Вперёд.
Наверно, автор хотела показать передовые технологии, но получилось именно так как получилось.
Опять полное отсутствие драматического момента - смерть попугаихи пронеслась по страницам незаметно. О ней никто не вспоминает, хотя птица была достойна восхищения.
Создание новой жизни и обучение новых организмов увлекательно, но я так до конца и не поняла их смысла во всей этой истории. Конец изобиловал философскими отступлениями и бессмертностью Одинокой силы - как в хорошем голливудском боевике -главного плохиша убили. Все празднуют, ан нет - не убили. А теперь точно убили!.....аа...не-не, не попали.
Создалось впечатление, что книга была написана на волне появления нового Эппла (ничего не изменилось с тех пор). Думаю, для того времени это было интересно и актуально - программирование, портативный компьютер. Сейчас всё воспринимается несколько по-другому и поэтому всё повествование очень проигрывает.