Hildegardochka

28 марта 2021 г. 15:08

"Невинная" – первый детективный роман в цикле историй про Уилла Роби, написанный Дэвидом Балдаччи (Болдаччи/Бальдаччи).

Итак, это мой первый опыт с этим писателем и он довольно неплох.

Эта книга, не просто детектив, а смесь экшен-боевика. Он включает в себя стрельбу, погоню, взрывы, заговоры, покушения на убийство и наёмных убийц. Помимо этого у нас здесь не одна сюжетная линия, а несколько, хоть и связанная с одним из главных героев.

Уилл Роби – киллер, работающий, как я поняла, на государство, которое заказывает опасных террористов. А Джулии, спасённая Уиллом, девочка-подросток, скрывающаяся от убийц своих родителей. Какого же будет ваше удивление, когда их встреча в автобусе не будет случайна, впрочем, как и всё, что происходит с главными героями на протяжении всего их расследования.

Лихо всё закручено, читается просто на одном дыхании, несмотря на явные ошибки перевода, о которые можно ненароком споткнуться во время чтения. Всё меня здесь порадовало, кроме одного. Продолжений на нашем языке ещё нет, да и когда будет – неизвестно. Но, будем ждать, т.к. очень понравились герои и язык автора. А читать ли другие серии от Дэвида, я ещё подумаю.