Sky21

в прохождении сквозь огонь, воду и медные трубы

28 марта 2021 г. 14:52

Человек изначально стремится к свободе, человек ― это выбор действовать по своей воле. Но не тогда, когда дело касается героя этой книги, которого превратили в заводной апельсин, в дребезжащую игрушку. Ее можно выключить, включить, повертеть, выбросить в окно, растоптать. Но она не человек.

В книге всего-то 250 страниц, и я думаю: ха, прочту за 3-4 часа. Но нет, ибо там почти в каждом предложении были длиннющие русские слова, написанные латиницей. И сперва это очень напрягало и тормозило, но к концу взгляд уже привычно скользил по этим вывертам. Как выяснилось, эти словечки были вписаны в оригинал в качестве русского «новояза». И при переводе было решено эти слова выделить таким вот образом.

Главный герой романа ― не просто хулиган или гопник, а настоящий чистоплотный психопат с отсутствием жалости к другим, любовью к искусству и манией величия. Алекс ― пятнадцатилетний подросток, который превосходно умеет притворяться пай-мальчиком. С ним не могут справиться ни родители, ни власти. До тех пор, пока герой не совершает самую ужасную ошибку в своей жизни и не попадает в клетку, где ему демонстрируют все прелести тюремной жизни.

В тюрьме Алекс научается новым правилам, оттачивает мастерство притворства до высшего уровня. Он планирует побег при помощи какого-то псевдо (по его мнению) лекарства. Но он не знает, с чем связывается. Я все думала, каким же образом его будут лечить, а вышло вон как: методом ассоциаций, бихевиористы, блин.

Если честно, к главному герою у меня на протяжении всего романа было чувство жалости. То, что с ним сотворили, это было не просто негуманно и неэтично, это было бесчеловечно. Его не убили, его превратили в марионетку и вышвырнули на улицу беспомощным. Он не мог постоять за себя в моменты, когда это было необходимо. Внутри он остался тем же: злобным, омерзительным, жестоким, мечтал обо всех ужасах, до которых не мог дотянуться. Но причинить кому-либо боль не мог, даже в минуты опасности. Его мысли остались при нем, но он скован по рукам и ногам, можно сказать находится в сознательной коме. Физический он мертв.