28 марта 2021 г. 14:47

3 Из списка "10 экранизаций, по которым не стоит читать книги"

И снова возвращаюсь к произведениям (если их можно так назвать) популярнейшего среди романтического жанра писателя Николаса Спаркса. Доселе ещё ни одна книга не произвела на меня особого впечатления в отличие от нашумевших экранизаций, благодаря которым я и приобрела "Выбор".

Я осталась абсолютно равнодушной к кинокартине "Дневник памяти", но не к "Счастливчику" и "Выбору". И разумно полагать, что я ждала от книги таких же искренних чувств и романтики.

Приближаясь к завершению чтения, я так и не поняла, что Трэвиса зацепило в обыкновенной, нервозной и неуверенной в себе Габи. Ах да. Цитирую, по памяти: "Её смех, разливающийся по двору, её улыбки и чувство юмора. Вот как я понял, что она станет моей женой". Но...какие улыбки, какое чувство юмора? Где он его отыскал? Её уста извергали лишь дерзость, неуважение и унижение мужского достоинства! Ну ладно, может я немного преувеличила, тем не менее.

Также удивил факт того, что Трэвис - обладатель яхты, собственного двухэтажного дома и семейного бизнеса, считается обычным деревенским парнем (читать как бедным и неряшливым). Ох уж эта Америка ))!

Да и моральный посыл не внушает доверия. Главная героиня, которой приписали организованность и высокие моральные устои...запросто изменяет своему мужчине, с которым провела более четырех лет в отношениях, и которого, по её собственным утверждениям, она очень даже любит. Мало того, Габи даже и не собиралась признаваться в проведенном совместно с другим времени, начинает лгать и умалчивать. Автор прикрывает всё это понятием "любви", "судьбы" и "второй половинки". Надеюсь современные девушки и женщины не вынесут из этого призыв к действию.

Не знаю, продолжу ли я дальше знакомиться с романами Николаса или посчитаю это пустой тратой времени. Даже исключительно для отдыха книга подходит с натяжкой.

Источник