Serliks

у которого лапки!

28 марта 2021 г. 14:42

Она не знала, как все обернется. Но ей казалось, что это и значит быть человеком. Ты строишь свою жизнь по кусочкам день за днем, словно паук, повинуясь слепому инстинкту. Потому что не делать этого – значит не жить. Иногда в твою жизнь вторгается темнота, но она бессильна разрушить то, что ты создал.

Продолжение истории Лиры – человека, которая прожила всю жизнь как реплика, и Джеммы – реплики, считавшей себя человеком.

Вторая книга явно уступает первой и по динамике, и по сюжету, и по раскрытию персонажей. Казалось бы, «Копия» должна быть интересней, ведь в «Реплике» нам только рассказали о существовании клонов, о жизни Лиры и Ориона в Хэвене, раскрыли тайну происхождения Джеммы… и все. Самое интересное уже закончилось.

Лира и Орион пытаются привыкнуть к миру Снаружи, к тому, как живут обычные, нормальные люди, такие, как например, настоящий отец Лиры – Рик Харлисс. Они исследуют мир, друг друга и свои ощущения, и чувства. К тому же, Лира больна, и ей становится все хуже.

Джемма пытается жить привычной жизнью: встречаться с Питом, общаться с Эйприл, привыкнуть к новым «семейным» отношениям с родителями. Кажется, что все изменилось в лучшую сторону, даже ее отец-тиран, но это оказывается еще одной большой ложью.

Кто-то ищет сбежавших реплик, и, как всегда, все ниточки тянутся к «Богу» доктору Саперштайну и отцу Джеммы. По большему счету, в книге почти нет событий, или они настолько смазаны и предсказуемы, что не запоминаются. Хотя здесь поднимаются вопросы морали и человечности в разговоре Джеммы и Бога Хэвена. Можно ли считать клона человеком? И что делает человека человеком? Допустимы ли жертвы сейчас, чтобы в будущем спасти жизни? И если допустимы, то сколько и ради чего? И если наука идет рука об руку с разработкой оружия, то стоит ли продолжать исследования? Спасти тысячи, а потом уничтожить миллионы? Стоит ли оно того?

Открытый финал не понравился. То ли это зачин на следующую книгу, то ли просто простор для фантазии читателя. Что стало с Лирой и Орионом, которые просто затерялись на просторах страны? Сможет ли Джемма с матерью вернуться к обычной жизни? Что будет с оставшимися репликами? Не приберет ли их к рукам «добрый» доктор ОДоннелл?

По большему счету, все как бы завершено, хэппи энд, хоть и относительный, главный злодей Саперштайн «наказан» (хотя был ли он этаким вселенским злом, опять же, вопрос относительный), но недосказанность осталась.

Хочется отметить необычный дизайн книги. Он, как и в первой книге, двусторонний, с одной стороны – история Лиры, с другой – Джеммы, которые можно читать либо отдельно, либо попеременно по одной главе из каждой части.