Meki

Цветочная фея

28 марта 2021 г. 12:59

Что может быть желаннее недосягаемого идеального профессора? Для большинства студенток на курсе ничего желаннее нет. А вот для Насти желаннее всего допуск к сессии, который она не получила из-за этого самого профессора. Совершенно незаслуженный недопуск к сессии! И Настя полна решимости этот допуск получить. А дальше погоня за профессором до фитнесс-центра, ступор от вида его идеального тела (и почему только она раньше его не замечала?), падение в бассейн и сломанная рука профессора. И всё было бы не так и страшно, если бы рука оказалась левой, а у профессора не была расписана буквально каждая минута в течение дня и без правой руки весь его график не летел бы к чертям. В общем, обстоятельства складываются так, что Настя сбегает из дома, в котором больше не может находиться, к своему профессору в качестве помощницы-сиделки. Это не совсем стандартная история про любовь профессора и его студентки, ведь основная часть книги происходит во время летних каникул и они находятся скорее в статусе босс и подчиненная.

Настя искренняя девочка в розовых очках, она полна энтузиазма и любви к жизни. При этом стойко выдерживает безумный график Ромы, не путается в бесконечных бумагах и делах, не боится трудностей и способна сама вести дело и защищать клиента в суде. Рома - человек-робот, его рабочий день начинается в 6 утра, а заканчивается как повезёт. Он выглядит безупречно и так же безупречно ведёт все свои дела, потому что по-другому просто не умеет. Иногда кажется, что Рома и улыбаться то не умеет. Эта парочка совершенно разная, но как можно такой неопытной Насте не влюбиться в такого идеального и знающего себе цену Рому, а Роме не оттаять от такой живой Насти.

В книге очень не хватало повествования со стороны Ромы. Я вообще люблю, когда читаешь мысли обеих сторон, так картина полнее и ярче получается. А так вышло, что за Рому большей частью додумываешь, да и персонажа не можешь прочувствовать и проникнуться к нему. Оно и понятно, ведь человеку-роботу сложно чувствовать и показывать свои эмоции. Но из-за этого начало их истории - это просто какое-то вдруг резкое помешательство в офисе, взяли и набросились друг на друга. В целом их история любви это - Рома набросился на Настю, она ответила, потом сама себя испугалась. Настя набросилась на Рому, потом до неё дошло, что она сделала и девочка снова испугалась, а реакция Ромы на следующий день вызывает недоумение. А потом ещё и какая-то непонятная агрессия и злость то ли на неё, то ли на самого себя. Хотя, очень порадовало, что в книге любовь главного героя не выражается только в словах, точнее большую часть книги она у Ромы в словах вообще не выражается. Любовь выражается в действиях и поступках, в жестах и взглядах.

Ситуация с матерью главной героини не очень приятная. Мне не понаслышке известно, что это такое, когда матери какой-то очередной мужчина важнее собственных детей. Постоянно закрытые глаза на слова или действия. А случае Насти глаза закрываются на совершенно неприемлемый поступок, а верить мать будет скорее какому-то отвратительному мужчине, чем своей дочери. И это ужасно! Ты веришь ему просто потому что боишься остаться одна? Вроде уже взрослая, а такая глупая.

История получилась хорошая, где-то очень веселая, некоторые диалоги заставляли смеяться чуть ли не до слёз, где-то грустная. Оригинальное решение проблемы с университетом, а то обычно главные герои то женятся, то прячутся до конца.