TorenCogger

28 марта 2021 г. 11:16

4 Почему же ты так всем мешаешь, Василиса?

Отличный фэнтези цикл для подростков. По крайней мере, после первой книги появилось желание продолжить чтение. Легкий слог, живые персонажи, интересный мир и его история, множество сказочных существ и, конечно, часовая магия.

Не буду кривить душой, но первые 50 страниц была в полном недоумении вместе с главной героиней Василисой, что же происходит? Возможно, именно этим и "подкупил" автор. Удалось полностью погрузиться в происходящее и, практически воплотившись в симпатичную рыжеволосую девочку, пройти довольно сложный путь.

Обычная девочка Василиса Огнева тринадцати лет, ходит в школу, любит гимнастику и живет с бабушкой. В один не очень счастливый момент, когда бабушка оказалась в больнице, встречается с отцом. И начинается, что-то невообразимое. В доме отца ее ненавидят все. Братья с сестрой буквально нападают на каждом шагу. Посвящение в часодеи и люди в балахонах входят в большие напольные часы? Это что, секта какая-то? Надо проверить и заскочить за ними. О, это любопытство...

Оказывается есть два параллельных мира: Остала, в которой живет Василиса со всеми прелестями технического прогресса и Эфрала, где процветает часовая магия, которую преподают в часовой школе, живут феи, единороги, русалки и множество других существ. И происходит страшное. Эфрале угрожает поглощение Осталой. Магический мир со всеми жителями может исчезнуть навсегда. Василиса оказывается в самом эпицентре происходящего. Ей предстоит сделать выбор, вернуться в Осталу и все забыть или помочь Эфрале, пройдя посвящение и обретя могущественный дар.

Очень понравилось развитие сюжетной линии, вполне логично и довольно хорошо закручена интрига для детской книги. Минус для себя увидела только в большом количестве ненависти по отношению к Василисе, ей постоянно угрожают, пытаются "наказать" в подвале с иглозубыми котами, побить, а уж обзывают фейрой все, кому не лень. Фейра - это бездарный человек, рожденный от феи и человека. Шантаж пытками, много слов ненависти. В общем, осадочек остался. Этому дается объяснение, почему же все так ненавидят Василису. И я очень надеюсь, что в следующей книге будет меньше таких "жестких" отношений.

Спасибо фэнтези клубу "Хранители Меча и Магии", прочитано в рамках игры "Колесо Года"